Конспект НОД по физическому развитию "Космонавтами мы будем!" для детей старшего дошкольного возраста
Программное содержание:
Образовательные:
- рассказать детям о первом космонавте, познакомить с некоторыми планетами (земля, луна, солнце);
- упражнять детей в ходьбе и в беге в колонне по - одному по кругу, в ходьбе с высоким подниманием колен, врассыпную;
- учить выполнять музыкально – ритмические упражнения в одном темпе;
- учить детей ориентироваться в пространстве, пользоваться схемой при сборе фигуры.
Развивающие:
- развивать выносливость, быстроту, равновесие, творческое воображение;
- формировать ровное дыхание, заботливое отношение к своему здоровью.
Воспитывающие:
- воспитывать интерес к космической тематике, к занятиям физической культурой, дружеские взаимоотношения, чувство коллективизма, приобщать к здоровому образу жизни.
Материалы и оборудование: ноутбук, телевизор, светящийся глобус, 2 маски инопланетян, звезды по количеству детей, гимнастические палки, маска космонавта, видеоролик "Юрий Гагарин", обручи, 2 пластиковые 5 литровые бутылки - луноходы, аудиозаписи "Звездная страна", "Он сказал: "Поехали!", "Шум ракеты","Снаряжаем мы ракету!", иллюстрации "Земля", "Луна", "Солнце", "Небо".
Ход занятия:
Воспитатель:
- Здравствуйте, ребята! Я рада вас приветствовать в "звёздном городке". Это то место, где проходят подготовку космонавты перед полётом в космос. Сегодня у нас не простое занятие. 12 апреля наша страна отмечает праздник - день Космонавтики. 57 лет назад в космос полетел первый человек. А кто знает, как его звали? Ответы детей.. Посмотрим, как это было.
Видеоролик про Гагарина под музыку "Он сказал: "Поехали!".
Воспитатель:
- А вы, ребята, хотели бы стать космонавтами? Ответы детей.
- Кто такой космонавт? Ответы детей.
- А как вы думаете, каким должен быть космонавт? Ответы детей.
- Прежде, чем отправиться в космос, нам нужно пройти специальную подготовку к полёту. Вы готовы? Ответы детей. (Выходит ребёнок в маске космонавта).
Чтоб ракетой управлять,
Нужно смелым, сильным стать.
Слабых в космос не берут,
Ведь полёт - нелёгкий труд!
Начинаем подготовку,
Выходи на тренировку!
Музыкально-ритмическая гимнастика "Снаряжаем мы ракету!".
(Дети встают в круг).
Воспитатель:
- Дети, как называется наша планета? Ответы детей. (Воспитатель показывает детям глобус).
- Это глобус, модель нашей планеты. Земля - прекрасная планета, где есть моря, реки, суша, трава и цветы, животные и насекомые - одним словом есть жизнь. Видите, какая красивая наша планета. Её ещё называют "голубой планетой". Почему? Ответы детей. Потому что на земле много воды. А сейчас я хочу, чтобы вы подержали нашу планету (глобус) и пожелали ей всего хорошего.
Передают глобус друг другу по кругу.
Воспитатель:
- А как называется спутник нашей земли? Ответы детей. (Воспитатель показывает детям фото Луны).
- А самая большая звезда в нашей вселенной - солнце (фото). Луна, земля, солнце - это планеты. Посмотрите на небо (футаж неба), какое оно красивое. Предлагаю поиграть в игру "Летим на планеты".
По краям площадки раскладываются обручи - ракеты. Играющих больше, чем ракет. Дети встают в круг и берутся за руки. Идут по кругу со словами:
Ждут нас быстрые ракеты
Для полёта на планеты.
На какую захотим, на такую полетим!.
Но в игре один секрет:
Опоздавшим места нет!
5,4,3,2,1 -пуск! Летите на планету!
Дети разбегаются и занимают ракеты по двое спиной друг к другу. Опоздавший садится на стульчик.
Конспект физкультурного занятия в старшей группе
«Мы будущие космонавты»
Цель: Формирование стремления заниматься физической культурой
Задачи:
Совершенствовать навык выполнения упражнений на тренажерах
Развивать и укреплять мышцы спины, рук, формировать правильную осанку, способствовать развитию силы, ловкости, координационных способностей.
Воспитывать у детей интерес к спортивным тренажерам и специальному оборудованию, бережное отношение к этому оборудованию. Вызвать у детей положительный эмоциональный настрой и желание заниматься физкультурой.
Оборудование: тренажеры 6 штук, обручи по количеству детей, массажеры 6 штук.
Ход занятия:
Вводная часть:
- Ребята, кто такие космонавты? Какими качествами должен обладать космонавт? Предлагаю вам сегодня на себе испытать все трудности космических перегрузок, напряжения. Готова команда будущих космонавтов к испытаниям?
- В одну шеренгу становись! Равняйсь, смирно! Проверяю осанку. На право! В обход по залу шагом марш!
Не зевай по сторонам,
Скоро будешь космонавт!
Начинаем тренировку,
Чтобы сильным стать и ловким!
Представьте, что попали на «Луну».
Разновидности ходьбы:
1. Ходьба с высоким подниманием бедер - «идем по лунной поверхности, перешагивая «лунные породы».
2. Ходьба на носках - «по раскаленной поверхности».
3. Ходьба на пятках - «под ногами острые породы».
4. Ходьба «след в след по незнакомой поверхности».
5. Ходьба с остановкой - «пролетает метеорит»
6. Ходьба между предметами «огибаем кратеры и вулканы».
Бег между предметами «огибаем кратеры и вулканы».
Во время ходьбы и бега поддерживается игровая ситуация – незнакомая планета, держитесь друг друга, не теряйте из вида ведущего и т.п.
Восстановление дыхания «Вдыхаем космический воздух»
- Делаем вдох, поднимаемся на носочки, руки в стороны. Выдох, руки опускаем (2-3 раза)
- Будущие космонавты на счет 5 займите свои места (встают в обручи)
Основная часть.
ОРУ с обручами
И.п. основная стойка, обруч в согнутых руках на уровне плеч. 1 – повернуть голову вправо. 2- вернуться в И.П. То же влево (5-6 раз).
И. п.: основная стойка, обруч внизу. 1— поднять обруч вперед; 2— вверх, вертикально; 3— вперед; 4 - вернуться в исходное положение, (5—6 раз).
И.п. основная стойка, обруч внизу. 1- поднять обруч перед собой в согнутых локтях, 2- повернуть вправо, 3- вперед. 4- вернуться в И.п. То же в левую сторону.
4. И. п.: основная стойка в обруче, руки на поясе, обруч на полу. 1 — присесть, взять обруч ; 2 выпрямиться; 3— присесть, положить обруч; 4— выпрямиться, вернуться в исходное положение (5—6 раз).
5. И. п.: основная стойка, руки на поясе, обруч на полу. Прыжки в обруче на двух ногах (2 раза). Чередуя с ходьбой на месте.
Дыхательное упражнение «Пополним запасы воздуха» Руки на живот, вдох и выдох.
- Ребята, мы провели разминку, но ….
Чтобы в космос полететь,
Нужно силушку иметь.
Будем мы тренироваться,
Будем силы набираться!
- А тренироваться я вам предлагаю в нашем тренажерном зале. Тренироваться будем в парах. Пары занять свои места. (1 пара 1 снаряд, 2 пара второй снаряд и т.д.)
Занятия на тренажёрах: круговая тренировка – дети переходят по кругу от одного тренажёра к другому, занимаясь на каждом тренажёре по 1 минуте (для отсчёта времени использую песочные часы).
«Велотренажёр»
«Батут»
«Силовой тренажер» (поднять гантели с положения лежа)
«Силовая ходьба»
«Диск-здоровья»
«Наездник»
Пока первые номера занимаются на тренажерах под руководством инструктора по физической культуре, вторые номера выполняют действия с массажерами с воспитателем.
Игра «Надеваем скафандр»
Дыхательная гимнастика «Полет в космос»
Дети медленно поднимают правую руку вверх и произносят, тяня на выдохе, звук «а». Полет на луну. Затем поднимают левую руку вверх и на выдохе произносят звук «а». Полет на Солнце. Потом поднимают медленно обе руки и теперь тянут, кто сколько сможет, звук «а». Полет в космос.
Подвижная игра «Ракеты»
По залу раскладываются обручи – ракеты. По количеству - на несколько штук меньше, чем играющих. По условному сигналу (свисток, удар в бубен…) выходят космонавты в открытый космос, так же по сигналу занимают места в «ракетах» Тем, кому не хватило ракет, прицепляются к спасательной ракете( занимают места на скамейке) Игра повторяется 3 – 4 раза.
Заключительная часть
Релаксация «Космонавты отдыхают» (под лунную сонату Л.В. Бетховена в записи). Продолжительность — 3-4 минуты.
Дети лежат на полу, на спине с закрытыми глазами. Звучит спокойная музыка
Педагог: — Руки и ноги становятся невесомыми, легкими. Ребята парят в воздухе, возвращаясь на Землю. Сказочная планета осталась позади. Дыхание спокойное, ровное. Ребята, откройте глаза, встаньте, потянитесь к солнцу руками. Подарите друг другу кусочек вашего доброго сердца, улыбнитесь. Ребята, вам понравилось путешествие? Вот оно под