Путешествие в осенний лес

Конспект занятия
Образовательные задачи: систематизировать знания детей об осени , осенних приметах и явлениях; упражнять детей в умении рассказывать об осени с использованием наглядных пособий (иллюстрации, мнемотаблицы) ; согласовывать существительные с прилагательными в роде, числе; закреплять умение отгадывать описательные загадки; совершенствовать умение работать с интерактивной доской. Развивающие задачи: развивать речь и память детей; способствовать развитию зрительного восприятия, слухового и зрительного внимания; развивать мелкую моторику, наблюдательность, интерес к миру природы. Воспитательные задачи: воспитывать любовь к природе; воспитывать умение слушать высказывания товарищей, дополнять их ответы. Оборудование: интерактивная доска, , иллюстрации с осенними приметами, мнемотаблица «Осень»,бумажные заготовки листьев, Лесовичок, игра для интерактивной доски «Осенние загадки» . Предварительная работа: рассматривание иллюстраций об осени, чтение художественной литературы, беседы о временах года, отгадывание загадок о временах года, составление рассказов с использованием наглядных пособий (иллюстраций, мнемотаблиц).Д/и «Угадай по описанию», «Назови правильно».Наблюдение в природе. Словарная работа: осень, осенний ветер, осенний дождь, осенняя туча, осеннее солнце, осенняя одежда; лист, листья, листопад; лес, Лесовичок.
Рожнова Елена Николаевна
Содержимое публикации

Конспект НОД «Путешествие в осенний лес» (старшая группа)

Образовательные задачи: систематизировать знания детей об осени , осенних приметах и явлениях; упражнять детей в умении рассказывать об осени с использованием наглядных пособий (иллюстрации, мнемотаблицы) ;  согласовывать существительные с прилагательными в роде, числе; закреплять умение отгадывать описательные загадки; совершенствовать умение работать с интерактивной доской.

Развивающие задачи: развивать речь и память детей; способствовать развитию зрительного восприятия, слухового и зрительного внимания; развивать мелкую моторику, наблюдательность, интерес к миру природы.

Воспитательные задачи: воспитывать любовь к природе; воспитывать умение слушать высказывания товарищей, дополнять их ответы.

Оборудование: интерактивная доска, , иллюстрации с осенними приметами, мнемотаблица «Осень»,бумажные заготовки листьев, Лесовичок, игра для интерактивной доски «Осенние загадки» .

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций об осени, чтение художественной литературы, беседы о временах года, отгадывание загадок о временах года, составление рассказов с использованием наглядных пособий (иллюстраций, мнемотаблиц).Д/и «Угадай по описанию», «Назови правильно».Наблюдение в природе.

Словарная работа: осень, осенний ветер, осенний дождь, осенняя туча, осеннее солнце, осенняя одежда; лист, листья, листопад; лес, Лесовичок.

 

Ход занятия.

Ребята, к нам в гости пришёл Старичок -Лесовичок. Ему сорока настрекотала , что вы умные и дружные ребята и он хочет в этом убедиться. Он приглашает вас в путешествие. На чем можно путешествовать? (Ответы детей)

А мы сегодня отправимся в путь с помощью волшебного зонта ( появляется на экране)

Посмотрите, куда нас перенес волшебный зонт? (на экране изображение осеннего леса). Что это за листья? (ответы детей),  в какое время года опадают листья? Значит , куда мы попали? ( в осенний лес )

- Ребята, осень приходит к нам со своими тремя братьями. Как их зовут вы узнаете, отгадав загадки Лесовичка.

Сентябрь: 
Опустел наш детский сад, 
Паутинки в даль летят, 
И на южный край земли 
Потянулись журавли. 
Распахнулись двери школ. 
Что за месяц к вам пришёл?

Дети: Сентябрь.

Октябрь: 
Всё мрачней лицо природы: 
Почернели огороды. 
Оголяются леса, 
Молкнут птичьи голоса. 
Мишка в спячку завалился, 
Что за месяц к вам явился?

Дети: Октябрь.

Ноябрь: 
Поле чёрно-белым стало, 
Падает то дождь, то снег. 
А ещё похолодало, 
Льдом сковало воды рек. 
Мёрзнет в поле озимь ржи, 
Что за месяц, подскажи?

Дети: Ноябрь.

А теперь найдите на экране осенних братьев и расположите в каком порядке они приходя

У меня разноцветный мяч: мяч осенний и волшебный, 
Будет в руки к вам скакать и вопросы задавать. 

 Дети, а какая бывает погода осенью: 
когда

*Идет дождь - дождливая. 
*Когда дует ветер - ветреная 
*Холодно - холодная 
*Пасмурно - пасмурная 
*Сыро - сырая 
* Хмуро - хмурая 
* Ясно - ясная 

*Светит солнце -солнечная

*Нет ветра -безветренная

*Мороз- морозная

Ребята, Лесовичок решил нас запутать . Он написал рассказ об осени и нарочно сделал там ошибки. Послушайте внимательно, а потом скажете, что в рассказе неправильно.

"Наступила осень. Дети загорают, купаются, носят лёгкую одежду. Под ногами шуршат сухие разноцветные листья. На ветках деревьев набухают почки. Люди собирают урожай овощей и фруктов. У зверей появляются детёныши, а у птиц-птенцы".

Осенью все любят собирать листья. Давайте мы с вами тоже соберем осенний букет.

Динамическая пауза.

1,2,3,4,5 будем листья собирать,

Листья березы, листья рябины,

Листики клена, листья осины,

Листики дуба мы соберем

В группу осенний букет принесем!

А теперь мы посмотрим на картины, которые нам нарисовала осень о себе и расскажем, какие перемены она принесла в жизнь природы. (работа с мнемотабли

Закончилось наше путешествие. Вот уже и Лесовичок спешит по своим делам.

- Давайте мы его порадуем нашими знаниями об осенних приметах.

Д\игра "Да-нет"

-Осенью растут грибы?

-Тучки солнце закрывают?

-Колючий ветер прилетает?

-Туманы осенью плывут?

-Ну а птицы гнезда вьют?

-А букашки прилетают?

-Урожай все собирают?

-Птичьи стаи улетают?

-Часто-часто льют дожди?

-Достаем ли сапоги?

-Солнце светит очень жарко?

-Можно детям загорать?

-Ну а что же надо делать-

-Куртки, шапки надевать?

Лесовичок убедился, что вы умные и дружные ребята, а теперь пора с ним прощаться, а нам в группу возвращаться.

Какие задания мы выполняли во время путешествия?

-Называли осенние приметы

-Называли правильно слова (согласовывали существительные с прилагательными)

-Составляли рассказ по иллюстрациям и мнемотаблице

-Играли с мячом

-Отгадывали загадки

- Что вам понравилось больше всего?

 

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Экологическое воспитание дошкольников в рамках ФГОС ДО»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Конспект проекта "Берегите Землю!"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 4 класса «Презентация к уроку «Средние века: время рыцарей и замков»»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Презентация "Загадки о зимующих птицах"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Физкультминутки Моя малая Родина»