Решение простых задач на сложение и вычитание

Конспект занятия
Конспект занятия по математике для подготовительной группы детского сада «Решение простых задач на сложение и вычитание». Материал содержит готовые формулировки задач, наглядные примеры, игровые приемы и методические рекомендации для педагогов. Практическая ценность — в развитии у дошкольников логического мышления и первых навыков счета через понятные жизненные ситуации. Занятие помогает закрепить арифметические действия, формируя прочную основу для будущего обучения. Используйте этот готовый план для проведения эффективного и увлекательного урока.
Макшанова Татьяна Анатольевна
Макшанова Татьяна Анатольевна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №110 «Страна чудес» г.Пенза

Конспект занятия по математике в подготовительной группе

«Решение простых задач на сложение и вычитание»

Выполнил воспитатель:

Макшанова Т.А.

Интеграция образовательных областей: "Познавательное развитие", "Социально-коммуникативное развитие", "Физическое развитие", "Художественно-эстетическое развитие".
Тип: интегрированный.
Формы организации: подгруппа.
Возраст детей: подготовительная группа (6-7 лет).
Форма непосредственно образовательной деятельности: беседа, решение простых задач, повторение счета, геометрических фигур, игра драматизация.
Цель: Упражнять детей в решении простых задач на сложение и вычитание.
Задачи:
- закрепить умение пользоваться количественным и порядковым счетом.
- закрепить знания детей о геометрических фигурах.
- развивать память, внимание, связную речь, мелкую моторку.
- использовать прием знакомой сказки "Колобок" для повышения интереса к выполнению заданий математического содержания.
- воспитывать самостоятельность, интерес к математическим занятиям.
Предварительная работа: знакомство детей с задачами, отгадывание загадок, рассматривание предметных картинок "Занимательная математика", рассматривание картинок-раскрасок с изображением чисел (рабочая тетрадь), беседы, дидактические игры, индивидуальные занятия.
Оборудование: фланелеграф, 10 кругов разного цвета, 6 морковок, картинки с изображениями героев сказки "Колобок", рабочие тетради, ручка или простой карандаш, игрушка или шапочка лисы, телеграмма, мяч, цветные карандаши.
Методы и приемы:
- наглядно-зрительный метод (рассматривание иллюстраций);
- словесный метод и приемы (беседа, рассказ, пояснение, объяснение);
- игровой метод (игры с мячом, физкультминутка).
Стимулирующие методы:
- эмоциональный подход (похвала, одобрение);
- познавательный (опора на жизненный опыт);
- социальный (организация самопроверки и взаимопроверки).

Ход занятия

Воспитатель показывает и читает детям телеграмму:
- "Спасите! Меня хотят съесть".
Воспитатель: Ребята, вам, что-нибудь понятно?! Догадались, из какой сказки телеграмма? (ответы детей: «Колобок»)
Воспитатель показывает детям картину с изображением Колобка.
Воспитатель: Ребята, а кто хочет съесть Колобка? (лиса) Поможем Колобку? (ответы детей) А кто вспомнит эту сказку? Кто первым повстречался Колобку? (ответы детей: заяц)
Воспитатель показывает детям картинку с изображением зайца.
Воспитатель: Посмотрите, на зайчика, какое у него настроение? Почему? (ответы детей: грустное, он хочет кушать) Как мы можем помочь зайчику? (ответы детей)
Воспитатель предлагает детям решить задачу, чтобы накормить зайчика и спасти Колобка.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас на столе лежат 5 морковок, и 1 морковку принес Колобок. Сколько морковок стало у зайчика?
Дети: 6 морковок.
Воспитатель: Как вы узнали?
Дети: 5+1=6морковок.
Воспитатель: Морковок стало больше или меньше? Почему? (ответы детей: стало больше)
Воспитатель хвалит детей и предлагает записать в тетрадь решение задачи: 5+1=6
Воспитатель: Пока вы записывали задачу, зайка 2 морковки съел.
Воспитатель предлагает решить новую задачу.
Воспитатель: Сколько было морковок?
Дети: 6 морковок.
Воспитатель: Сколько съел зайка?
Дети: 2 морковки.
Воспитатель: Сколько морковок осталось?
Дети: 4 морковки.
Воспитатель: Морковок стало больше или меньше? Почему? (ответы детей: меньше)
Воспитатель хвалит детей и предлагает записать в тетрадь решение задачи: 6-2=4
Воспитатель: Ребята, довольный зайка убежал, а мы вместе с Колобком поиграем.
Пальчиковая гимнастика
- Сколько пальцев на руке могут сжаться в кулаке?
(дети несколько раз выпрямляют и сжимают пальцы в кулак)
- Их нетрудно сосчитать: один, два, три, четыре, пять.
(дети поочередно разгибают пальцы)
Повторяется также и с другой рукой.

Воспитатель: Кто следующий повстречался Колобку? (ответы детей: волк)
Воспитатель показывает детям картинку с изображением волка.
Воспитатель: Каким по счету повстречался волк?
Дети: 2.
Чтобы спасти Колобка воспитатель предлагает новое задание.
Воспитатель: Кто смелый и может справиться с заданием волка, выходи!
Выходит один ребенок и на фланелеграфе выкладывает круги разного цвета.
Воспитатель: Отсчитай 7 кругов разного цвета. Разложи круги так, чтобы оранжевый круг был вторым, желтый - третьим, голубой - пятым, зеленый - четвертым, фиолетовый - седьмым, синий - шестым. Какого цвета будет первый круг?
Ребенок: красным.
Воспитатель: Почему? (ответ ребенка) Ребята, посмотрите, на что еще похоже?
Дети: на радугу.
Воспитатель: Правильно, молодцы!
Воспитатель, посмотрите, волк испугался и убежал.
Воспитатель: Кто повстречался следующий Колобку? (ответы детей)
Воспитатель показывает детям картинку с изображением медведя.
Воспитатель: Каким по счету повстречался медведь?
Дети: 3.
Воспитатель: У него, ребята, неприятность. Он позабыл, где лево, а где право, и ни как не может перейти дорогу. А вы знаете, где лево, а где право? (ответы детей) Как надо переходить дорогу?
Дети: сначала надо посмотреть налево, а затем направо.
Воспитатель благодарит детей за оказанную медведю помощь.

Физкультминутка
(Дети выполняют движения по тексту)
Широко расставим ноги,
Словно в пляске - руки в бок.
Наклонились влево, вправо,
Влево, вправо.
Получается на славу.
Молодцы!
Влево - вправо, влево - вправо...

Воспитатель просит напомнить, кто повстречался Колобку в конце сказки.
Воспитатель показывает детям картинку с изображением лисы.
Воспитатель: Ребята, чтобы нам спасти Колобка, необходимо срочно посчитать до 10 и обратно. Вы согласны? (да)

Игра: "Кто знает - пусть дальше считает"
Воспитатель или ребенок встает в середину круга с мячом. Ведущий бросает мяч любому ребенку и называет любое число. Ребенок ловит мяч и считает дальше (еще два числа) и возвращает мяч ведущему. Игра повторяется в быстром темпе.
Воспитатель: Ребята, лисе очень понравилась эта игра, но она предлагает "Назвать соседей чисел - 8, 3, 5, и т.д.", "Назвать геометрические фигуры". Если, вы правильно все выполните, то она согласна не есть Колобка. По пробуем?

Итог:
- Что мы с вами сегодня делали? (спасали Колобка)
- Вспомните, от кого мы спасали Колобка? (зайца, волка, медведя, лисы)
- С помощью чего мы спасали Колобка? (с помощью различных заданий)
- Какое задание вам запомнилось? (ответы детей)
- Какое задание вызвало у вас затруднение? (ответы детей)
В завершении, воспитатель предлагает детям нарисовать героев сказки из геометрических фигур.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Математика
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «ООД по ФЭМП «Военный отряд»»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Гости из Фиолетового леса»
Математика
Конспект занятия по математике для 10 класса «Юлия Трефилова»