Словосочетание. Способы связи слов в словосочетании. (Слайд 1)
Продолжительность занятия – 45 минут.
Задачи урока:
1. Закрепить умение распознавать виды связи слов в словосочетании.
2. Формировать умения распознавать типы подчинительной связи.
3. Развивать наглядно-образное мышление.
Авторский медиапродукт – презентация 15 слайдов (среда PowerPoint, Word)
Медиапродукт.
Среда: программа для создания презентацийMicrosoft PowerPoint, текстовый редакторMicrosoft Word
Карта урока.
Комментарий хода урока | Время (мин) | № слайдов | Развитие личностных качеств и психических процессов | |
Репродуктивные формы деятельности | Продуктивные формы деятельности | |||
Организационный момент. Тема занятия. Учимся быть внимательными, сообразительными, активными. Работаем быстро, пишем красиво. | 2 | 1 | Внимание | |
Учитель предлагает прочитать информацию, данную на слайдах, как памятку. | 2 | 2,3 | Память | Рефлексивность Активность |
Работа с таблицей (чтение, конспектирование) | 3 | 4 | Память | Самостоятельное оформление конспекта |
Слайды содержат информацию о типах подчинительной связи ( согласование, управление, примыкание) – конспектирование основных моментов. | 10 | 5, 7, 9 | Мышление Логичность Память | Аргументированность Активность Аккуратность |
Творческая работа направлена на расширение словарного запаса учащихся (беседа по картине, запись схем в тетради) | 10 | 6,8,10 | Внимание Точность речи Участие в дискуссии | Рефлексивность Активность Любознательность Умение выслушать |
Самостоятельная работа с проверкой | 18 | 11,12, 13,14 | Умение классифицировать, сравнивать | Самостоятельная деятельность(работа в тетради) Самооценка своей деятельности |
Целесообразность использования медиапродукта на занятии:
1. недостаточное количество информационного материала в существующих учебно-методических пособиях (в учебниках нет определённых иллюстраций, схем, текстов
2. повышение эффективности усвоения учебного материала за счёт одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов.
3. развитие наглядно-образного мышления за счёт повышения уровня наглядности (виртуальное преобразование предметов в пространстве и на плоскости).
Оборудование: компьютер, проектор, рабочие тетради.
План урока:
Этапы занятия (краткое содержание деятельности учителя и учащихся) | Временная реализация |
Организационный момент: … | 2 минуты |
Рассказ учителя о … | 5 минут |
Конспектирование… | 10 минуты |
Творческая работа… | 10 минут |
Самостоятельная работа | 18 минут |
Ход урока.
Оргмомент.
Сегодня на занятии мы будем говорить о словосочетании. Запишите число и тему урока. Работаем быстро, пишем красиво
Рассказ учителя (информация на слайдах №2, 3)
Виды связи слов в словосочетаниях.
Связь слов в словосочетаниях мотивируется не только их смыслом, но и грамматической формой слов. В зависимости от этого словосочетания делятся на различные виды. Связь подлежащего и сказуемого более свободна, чем в словосочетании, между ними существует согласование в числе и лице или в числе роде. Но сказуемое может быть и несогласованным.
Памятка.
ЗАПОМНИТЕ: ПОДЛЕЖАЩЕЕ И СКАЗУЕМОЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЕМ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ!
(На слайде № 3указаны примеры)
Работа с таблицей (слайд№4)-начертим её в тетрадь
Новый материал.
СОГЛАСОВАНИЕ слайд№5
Форма зависимого слова повторяет форму главного слова, при изменении формы главного слова меняется и форма зависимого слова.
Основные вопросы от главного к зависимому: какой? Чей?
Зависимые (согласуемые) слова: прилагательные, причастия, порядковые и количественные числительные, местоимения (местоимённые прилагательные): зимняя дорога, этот стол, четвёртый день.
Творческая работа(описание иллюстрации, составление словосочетаний)– слайд№6
Рассмотрите картину и составьте словосочетания со связью согласование
(прилаг. + сущ.берёзовая роща,причастие + сущ.ведущая аллеяместоимение + сущ.)
2)УПРАВЛЕНИЕслайд №7
Зависимость слова от главного слова в словосочетании выражается с помощью падежной или предложно-падежной формы; изменение главного слова не влияет на падеж зависимого слова. Количественные числительные в именительном и винительном падежах управляют существительным.
Основные вопросы от главного слова к зависимому - вопросы косвенных падежей.
Зависимые (управляемые) слова: существительные и заменяемые их местоимения: шёл в лес, куст сирени, говорил мне
Творческая работа(описание иллюстрации, составление словосочетаний)– слайд №8
3)ПРИМЫКАНИЕслайд №9
Зависимость неизменяемых слов выражается только в расположении (как правило, рядом) и интонации.
Основные вопросы от главного слова к зависимому: как? где? почему? что делать? что делая?
Зависимые (примыкающие) слова: наречия, деепричастия, инфинитивы, неизменяемые прилагательные и существительные: смотрел весело, говорил шутя, желание петь, цвет хаки.
Творческая работа(описание иллюстрации, составление словосочетаний)– слайд №10
Самостоятельная работа
1)Укажите типы подчинительной связи в словосочетаниях. Слайд №11
Весело разукрашенный, пришёл посмотреть, пятнадцатый раз, красный бант, школьный оркестр, сцена театра, остановка поезда, мои друзья, в углу квартиры, деревенские жители, нечто загадочное, никогда не поздно, танцевать вприсядку, уйти по-хорошему, быстроходный корабль, рассказанный друзьями.
(Проверка осуществляется после того как дети справятся с заданием, по щелчку мыши – появляется правильный ответ).
2)Из предложений выпишите подчинительное словосочетание со связью согласование.Слайд№12
1) Такие вещи стоят очень много, если с ними связаны воспоминания.
2)Чем больше людей получают навыки исследования окружающего мира, тем лучше обществу, которому мы принадлежим.
(Проверка осуществляется после того как дети справятся с заданием, по щелчку мыши –появляется правильный ответ).
3)Из предложений выпишите подчинительное словосочетание со связью управление.
Слайд №13
1) Длинная московская зима преобразила всю её жизнь, до этого протекавшую тоскливо и медленно.
2)Это была не только история, но и та повседневная жизнь, которую так трудно восстановить, потому что она быстро уходит со своим поколением.
(Проверка осуществляется после того как дети справятся с заданием, по щелчку мыши –появляется правильный ответ).
4)Из предложений выпишите подчинительное словосочетание со связью примыкание.Слайд№14
1) Вместе со мной поднимается из-за крыши луна, кажущаяся такой огромной и устрашающе янтарной.
2) Однажды я попал в маленький старинный городок на берегу Онежского озера.
(Проверка осуществляется после того как дети справятся с заданием, по щелчку мыши –появляется правильный ответ).
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЗАНЯТИЯ.
Список используемой литературы:
1)Подготовка к олимпиадам по русс. яз. 5-11 классы/ М.М.Казбек-Казиева.-3-е изд.-М.:Айрис-пресс, 2008.
2)Судакова Н.А. Русский язык. ЕГЭ: учебно-методическое пособие.- Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2008
Домашнее задание: выполнить тест.
Тест «Типы связи слов в словосочетании»
Вариант 1
Укажите словосочетание с типом связи СОГЛАСОВАНИЕ.
а) спросил друга б) под раскидистой черёмухой
в) впервые услышал г) мокрые от дождя
Укажите словосочетание с типом связи УПРАВЛЕНИЕ.
а) с лёгким отливом б) едва уловимая
в) склонила ветви г) осторожно перелистывает
Укажите словосочетание с типом связи СОГЛАСОВАНИЕ.
а) уже пробилась б) тусклый от пыли
в) выпустит на волю г) ливневые дожди
Укажите словосочетание с типом связи ПРИМЫКАНИЕ.
а) обещал проверить б) не узнаешь тайны
в) птичья суета г) времена года
Укажите словосочетание с типом связи УПРАВЛЕНИЕ.
а) в прошлом году б) богат цветами
в) повсюду раздаётся г) моя семья
Укажите словосочетание с типом связи СОГЛАСОВАНИЕ.
а) до конца месяца б) окружала опушку
в) плывущие облака г) возвращается домой
Укажите словосочетание с типом связи ПРИМЫКАНИЕ.
а) напитавшись водицы б) два рубля
в) с ярким пятном г) проходит пешком
Укажите словосочетание с типом связи УПРАВЛЕНИЕ.
а) высокие уступы б) рождение листвы
в) заметные издалека г) долго спать
Укажите словосочетание с типом связи СОГЛАСОВАНИЕ.
а) вредным насекомым б) энергично ловил
в) уловимая глазом г) потянет к земле
Укажите словосочетание с типом связи ПРИМЫКАНИЕ.
а) не обратил внимания б) какой-то шорох
в) в конце апреля г) однажды выскочил
В1. Укажите количество словосочетаний со связью УПРАВЛЕНИЕ в предложении.
Плавал Цезарь великолепно, нырял с крутого берега в воду, но всё его внимание было приковано ко мне.
В2 .Укажите количество словосочетаний со связью ПРИМЫКАНИЕ в предложении.
Утром пёс не давал мне долго спать, подходил и бесцеремонно стягивал одеяло.
В3. Укажите количество словосочетаний со связью СОГЛАСОВАНИЕ в предложении.
Из-за поджогов сухой травы меньше становится шмелей, пчёл и других насекомых, опыляющих цветы черники, брусники, клюквы и других растений.
В4. Укажите количество словосочетаний со связью ПРИМЫКАНИЕ в предложении.
Вверху кроны деревьев смыкались, образуя сплошной зелёный покров, через который кое-где пробивались солнечные лучи.
В5. Укажите количество словосочетаний со связью СОГЛАСОВАНИЕ в предложении.
Первый корень пальмы прекращает свой рост, достигнув определённого размера, в то время как остальная часть дерева продолжает расти.
В6. Укажите количество словосочетаний со связью УПРАВЛЕНИЕ в предложении.
По стволам тянется плющ, прикрепляясь к коре цепкими корнями.
Вариант 2
Укажите словосочетание с типом связи СОГЛАСОВАНИЕ.
а) веточки берёз б) очень много
в) другие растения г) окружённый рябинником
Укажите словосочетание с типом связи УПРАВЛЕНИЕ.
а) собираются вместе б) каждое утро
в) с громким стуком г) половина мая
Укажите словосочетание с типом связи СОГЛАСОВАНИЕ.
а) четыре слона б) раньше прилетали
в) на высоком обрыве г) наблюдал за утками
Укажите словосочетание с типом связи ПРИМЫКАНИЕ.
а) особенно живописно б) силуэты деревьев
в)лишённые растительности г) в такую погоду
Укажите словосочетание с типом связи УПРАВЛЕНИЕ.
а) второго клиента б) забавно грызёт
в) образуя островки г) никак не обойтись
Укажите словосочетание с типом связи СОГЛАСОВАНИЕ.
а) начинают играть б) плотного тумана
в) взбираются на мостик г) с приходом лета
Укажите словосочетание с типом связи ПРИМЫКАНИЕ.
а) семейство слонов б) наша знакомая
в) здесь остался г) далеко от дома
Укажите словосочетание с типом связи УПРАВЛЕНИЕ.
а) стволы сосен б) одним детёнышем
в) растут рядом г) старший слонёнок
Укажите словосочетание с типом связи СОГЛАСОВАНИЕ.
а) дословно перевели б) высушивает землю
в) угрожающе хлопали г) следующая весна
Укажите словосочетание с типом связи ПРИМЫКАНИЕ.
а) клуб знатоков б) может исчезнуть
в) затевают игры г) короткие перебежки
В1. Укажите количество словосочетаний со связью УПРАВЛЕНИЕ в предложении.
В горах орлы могут неожиданно появиться из-за склона и сцапать греющегося на солнце сурка.
В2 .Укажите количество словосочетаний со связью ПРИМЫКАНИЕ в предложении.
Вдруг сотни птиц разом срываются с места и стремительно рассеиваются по заснеженному полю.
В3. Укажите количество словосочетаний со связью СОГЛАСОВАНИЕ в предложении.
Этой весной на зеркальной поверхности пруда плавали три красивые пары уток.
В4. Укажите количество словосочетаний со связью ПРИМЫКАНИЕ в предложении.
Днём квакша неподвижно сидит на листе, а к вечеру спускается на землю.
В5. Укажите количество словосочетаний со связью СОГЛАСОВАНИЕ в предложении.
Заслышав собачий лай на самом краю деревни, она изменила свой маршрут и, перебежав берёзовую опушку, свернула в центре деревни к домам.
В6. Укажите количество словосочетаний со связью УПРАВЛЕНИЕ в предложении.
Молоденькие сморчки росли на поле, где никаких деревьев не было.
Ответы:
Вариант 1
Задание | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Ответ | Б | В | Г | А | Б | В | Г | Б | А | Г |
Часть В
Задание | В1 | В2 | В3 | В4 | В5 | В6 |
Ответ | 3 | 4 | 4 | 3 | 5 | 3 |
Вариант 2
Задание | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Ответ | В | Г | В | А | В | Б | В | А | Г | Б |
Часть В
Задание | В1 | В2 | В3 | В4 | В5 | В6 |
Ответ | 4 | 3 | 3 | 2 | 4 | 2 |
7