Шипицына Елена Александровна
МКДОУ № 183 г. Кирова
воспитатель
Игра-квест «Африканское приключение»
(для средней группы)
Цель: обобщение и систематизация знаний детей о животных жарких стран.
Задачи:
1. Формировать у детей элементарные представления об особенностях географического положения материка Африка; уточнить представление детей о животном и растительном мире Африки; упражнять в образовании сложных слов, подбор к существительным нескольких прилагательных, глаголов; пополнять словарный запас детей по данной теме.
2. Развивать связанное речевое высказывание; восприятие, внимание, мышление, воображение, слуховое восприятие, способность подражать голосам животных и птиц Африки; выработку четких координированных движений с речью;
3. Формировать навыки сотрудничества, самостоятельности, инициативности; создавать позитивное настроение у детей, воспитывать любознательность.
Ход ООД
У потолка несколько воздушных шариков, на них нарисованы континенты.
Воспитатель:Ребята, посмотрите какие необычные шары у нас в группе… Что бы это значило? (рассматриваем, предполагаем…)
Посмотрите, к шарам привязана карта. За ниточку вы потяните и на карту посмотрите, узнаёте что это? (Африка).
Воспитатель: А, что вы знаете об Африке?
Дети: ответ
Воспитатель: Вы правы Африка – это материк. С жарким климатом. Африка состоит из пустынь, саванн, лесов. Саванна - это территория, покрытая травянистой растительностью с редко разбросанными деревьями и кустарниками. Животный мир Африки разнообразен и его внешний облик зависит от того где он обитает, например верблюд - это житель африканских пустынь для того, что бы переносить изнурительную жару у него жидкость находиться в горбах в виде жира. Этот жир расходуется постепенно и тем самым верблюд долгое время может обходиться без воды. (демонстрация картинок).
В: Ребята, сегодня нам с вами предстоит необыкновенное путешествие. Куда мы с вами отправимся?
Звучит песня Бармалея «Я кровожадный, я беспощадный…»
Стук в дверь. Передали телеграмму от гиппопотама.
Воспитатель: Ребята, скорее сюда, случилась большая беда. Злодей Бармалей, cпрятал куда-то детенышей всех африканских зверей. Папы с мамами рыдают, Бармалея умоляют, чтоб вернул им поскорей этих маленьких зверей. Но непреклонен злодей. Не говорит, куда спрятал детей. Чтоб детенышей спасти опасный путь вы должны пройти.
- Вы готовы? Тогда, поспешим, друзья!
Воспитатель: Давайте посмотрим карту. Цифру 1 надо найти – это будет начало пути. (Стрелка указывает на….., под ней конверт с заданием)
Задание № 1. Пустыня
Воспитатель: Вокруг желтые, мелкие, нежные, как пудра, пески. Знойное небо дышит жарой. Ни воды, ни кустика зелени. Это Африка. А рядом тропический лес: деревья, кусты, лианы. Листья на них толстые и сочные. Здесь всегда влажно. Слышится рёв хищников и визг обезьян. Это тоже Африка. Достаю из конверта задание, зачитываю: «Угадай животное не видя его»
Воспитатель: Ребята как можно это сделать?
Дети:Животных можно угадать по голосу, по тени, по следам, по каким- то частям тела.
Воспитатель: Тут ещё что- то есть (воспитатель достает карточки с отпечатками животных, их частями тела, тени животных и периодически слышаться голоса африканских животных).
Дети сопоставляют картинки животное и элемент. В течение задания прошу показать/ответить:
Покажите, как двигается змея?
Покажите, как трубит слон?
Какого цвета зебра?
Крокодил какой?
Как кричит обезьяна?
Воспитатель: Задания выполнили, всех животных отгадали.
А сейчас, я предлагаю сделать зарядку, но не простую, а звериную.
Зарядка «Про зверей.
В Африке жирафы делают вот так (Тянемся всем телом вверх)
Цветные попугайчики крылышками «Бяк-бяк», (имитация полета попугая)
А удавы в узелок «хлоп-хлоп-хлоп» «хлоп-хлоп-хлоп», (хлопки рукам перед лицом по кругу)
А слоны топают «топ-топ-топ» (топают ногами)
И ушами хлопают «хлоп-хлоп-хлоп» «хлоп-хлоп-хлоп».(хлопки около ушей)
Обезьяны прыгают «прыг-прыг-прыг» (прыжки на обеих ногах)
И ногами дрыгают «дрыг-дрыг-дрыг) (потряхивающие движения ног)
А теперь мы как мартышки дружно прыгаем вприпрыжку. (прыжки друг за другом по кругу).
Молодцы! Пора дальше задания искать и правильно их выполнять.
Воспитатель: Давайте посмотрим карту. Цифру 2 надо найти – это будет продолжение пути. (Стрелка указывает на…, под ними мяч)
Задание № 2. Дидактическая игра с мячом «Скажи, какой?»
Воспитатель: Мячик мне верните и какое животное мне скажите, если …
У крокодила острые зубы – значит он какой…(острозубый)
У слона большие уши – значит он какой.. .(лопоухий)
У жирафа длинная шея – значит он какой…(длинношеий)
У тигра есть полоски – значит он какой…(полосатый)
У носорога толстая кожа – значит он какой…(толстокожий)
У обезьяны длинный хвост – значит она какая…(длиннохвостая)
Задание № 3. Встреча с обезьяной
Воспитатель: Давайте посмотрим карту. Цифру 3 надо найти – это будет продолжение пути. (Стрелка указывает на обезьяну. На подоконнике сидит игрушечная обезьянка) – звучит голос.
-Уха-ха, уха-ха! Это, что за детвора?
- Пропадете, пропадете, вы утонете в болоте! Уходите поскорей, ведь в болоте много змей!
- Дорогая обезьяна, ты ребятам подскажи, как зверят быстрей спасти.
- Пропущу вас лишь тогда, когда расскажете мне, чем похожи и чем отличаются эти животные… А поможет сравнить следующая после 3 цифра. Какая? (правильно – 4).
Задание № 4. Найди сходства и различия у африканских животных
(картинки «Тигр и лев», «Зебра и жираф», «Слон и носорог»)
Воспитатель: Чем отличаются и чем похожи эти животные?
1. Сходства тигра и льва: Это африканские дикие животные. У них есть когти, клыки, усы. Они хищники из семейства кошачьих, питаются другими животными.
Отличия: шерсть льва жёлтого цвета, а у тигра полосатая. У льва есть грива, у тигра её нет. На конце хвоста у льва есть кисточка, у тигра нет.
2. Сходства зебры и жирафа: Это африканские дикие животные. У них есть длинные ноги с копытами, чтобы быстро убегать от хищников и хвосты с кисточками, чтобы отгонять насекомых.
Отличия: шерсть у жирафа жёлтая пятнистая, а у зебры чёрно-белая полосатая. У жирафа длинная шея, а у зебры есть грива. Питаются они растениями. Значит это травоядные животные.
3. Сходства слона и носорога: Это очень крупные африканские дикие животные серого цвета. Они млекопитающие, потому что вскармливают своих детёнышей молоком. Это тяжёлые толстокожие животные любят валяться и пачкаться в грязи. Питаются растениями, они травоядные.
Отличия: слон высокий, а носорог низкий. У слона есть хобот, бивни и большие уши, а у носорога есть огромный рог.
Воспитатель: Цифру 5 надо найти – это будет продолжение нашего пути. Стрелка № 5 указывает на кактус, под ним конверт с заданием. (Нарисованы картинки: уши и глаза)
Задание № 5. Развитие слухового и зрительного внимания. Развитие глагольного словаря и тренировка употребления предложно-падежных конструкций
(Картинка «Джунгли, в которых прячутся животные» - по щелчку звучат звуковые файлы с голосами африканских животных)
- Голоса каких животных вы слышали? (Трубил слон, рычал тигр или лев, кричала обезьяна, ревел верблюд, мычал буйвол, шипела змея, мяукала пантера, хрюкал носорог).
(Демонстрация картинки «Животные в тропическом лесу»)
- На картинку посмотрите, где находятся животные, скажите.
Воспитатель: Последняя стрелка показывает на пиратский флаг, что бы это значило?
(Звучит голос Бармалея)
- "Я кровожадный, я беспощадный,
Я злой разбойник Бармалей!
И мне не надо ни мармелада, ни шоколада,
А только маленьких,
да, очень маленьких детей!"
- С чем пожаловали, дорогие мои, детишечки?
Воспитатель: Здравствуйте, Бармалей, мы пришли к вам неспроста. Дорога к вам была трудна. Просьба есть у нас одна: «Ну, пожалуйста, наш милый, наш любезный Бармалей,
Отпустите поскорее всех детенышей зверей!"
Бармалей: Про каких это детенышей вы говорите?
Воспитатель: Про детенышей африканских животных, им очень плохо без своих мам, отпусти их, пожалуйста.
Бармалей: Плохо, говорите, ну, что же, может я и отпущу их, но что я получу взамен?
Дети: …
Воспитатель:А давайте нарисуем Бармалею Веселых обезьянок, они такие быстрые и шустрые (помните, мы читали про них), сбегут от него, он и оглянуться не успеет. Ему будет с ними очень весело.
Дети: Мы тебе нарисуем много обезьянок. Они тебя будут веселить.
Бармалей: Отлично вы придумали, нарисуйте мне их, а я отпущу ваших детенышей, так и быть, к своим мамочкам.
Рисование «Обезьяна на лиане» (в технике печать по трафарету).
Предварительная работа: Дети закрашивали листы акварелью или гуашью зеленого цвета, с помощью фигурного валика изображали лианы.
Воспитатель:
С помощью трафарета и поролоновой губки рисуем обезьянку.
Печатками из губки в форме листьев изображаем листву.
Прорисовываем прожилки на листьях и дорисовываем мордочку обезьянке.
Самостоятельная работа детей.
Воспитатель:Вот, видишь, Бармалей, наши ребята выполнили свое обещание, теперь ты, выполни свое, и, отпусти детенышей зверей к их родителям.
К слонихе вернулся- …(слонёнок);
К бегемоту -…(бегемотик);
К львице –… (львёнок);
К тигрице –3 маленьких … (тигрёнка);
К зебре – 2 … (жеребёнка);
К жирафу –… (жирафёнок).
Воспитатель: Вот и вернулись зверята к своим мамам.
Музыкальная физкультминутка «У жирафа…»
Итоговая беседа. Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, о каких животных мы с вами говорили?
Мы много интересного о них узнали. А где ещё вы можете встретить животных жарких стран?
Дети: Мы можем встретить их в зоопарке.
Воспитатель: Верно. В зоопарке животные живут в клетках. Это дом для животных и животное свой дом будет всегда охранять. Какие правила вы должны соблюдать, посещая зоопарк.
(Дети отвечают, воспитатель дополняет)
ЗАПРЕЩАЕТСЯ!!
• Пролезать через ограждения.
• Прислоняться и наваливаться на ограждение, клетки и заборчики.
• Кормить животных продуктами, принесенными с собой.
• Дразнить и пугать животных.
• Проводить фото и видео съёмки без разрешения.
• Фотографировать животных с фотовспышкой.
• Ломать конструкции ограждений, засовывать пальцы к животным.
Воспитатель: Ребята, животные очень вам благодарны за то, что вы отыскали их детёнышей и за это прислали вам сладкие подарки со своими любимыми фруктовыми начинками.