Игра-занятие "Колобок" для детей группы раннего возраста

Конспект занятия
Цель: Диагностировать развитие потребности детей в общении посредством речи и её понимания. Задачи: Обучающие: - Продолжать развивать речь, как средство общения; - Активизировать словарь на основе расширения ориентировки детей в ближайшем окружении; - Закреплять умение детей отвечать на простейшие вопросы («Что?», «Кто?», «Что делает?») Воспитательные: - Воспитывать интерес к книгам, к чтению и рассматриванию иллюстраций, любовь к животным Развивающие: - Развивать умения имитировать действия людей и движения животных; - Развивать артикуляционный и голосовой аппарат, речевое дыхание, слуховое внимание
Сергеева Елена Владимировна
Содержимое публикации

Сергеева Елена Владимировна – воспитатель МДОУ «Детский сад «Чебурашка»

Конструкт ОД по расширению ориентировки в окружающем и развитию речи

Тема: «Колобок»

Возрастная группа: 1 группа раннего возраста

Форма совместной деятельности: игровая

Форма организации деятельности: подгрупповая

Учебно-методический комплект: Примерная общеобразовательная программа ДО «От рождения до школы» Н.Е. Веракса

Средства:

Наглядные: книга с иллюстрациями «Колобок»

Мультимедийные:

Музыкальные:запись звука самолёта,

Оборудование: игрушка ­– колобок, мешок для игрушек, мячик, кубик, ложка, тарелка, машина грузовая.

Предварительная работа: Чтение сказки «Колобок», рассматривание иллюстраций к сказке, показ кукольного театра «Колобок»

Цель:Диагностировать развитие потребности детей в общении посредством речи и её понимания.

Задачи:

Обучающие:

- Продолжать развивать речь, как средство общения;

- Активизировать словарь на основе расширения ориентировки детей в ближайшем окружении;

- Закреплять умение детей отвечать на простейшие вопросы («Что?», «Кто?», «Что делает?»)

Воспитательные:

- Воспитывать интерес к книгам, к чтению и рассматриванию иллюстраций, любовь к животным

Развивающие:

- Развивать умения имитировать действия людей и движения животных;

- Развивать артикуляционный и голосовой аппарат, речевое дыхание, слуховое внимание

Планируемый результат: умеют слушать, отвечать на вопросы, проявляют положительные эмоции

Ход ОД

Этап деятельности

Содержание совместной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

Мотивационный этап

(Воспитатель и дети входят в группу друг за другом).
В-ль: Ребята, сегодня к нам пришёл гость, давайте поздороваемся;
(Дети садятся полукругом на стульчики).

– Сегодня к нам придёт ещё один гость.

Я загадаю загадку, а вы отгадайте, кто же это?
Из муки он был печен,
На сметане был мешен.
На окошке он студился,
По дорожке он катился.
Был он весел, был он смел
И в пути он песню пел.
Кто это? (колобок)
(В-ль показывает колобка)
Я предлагаю показать колобку, как мы с вами делаем зарядку для язычка. Согласны?

«Варенье»

Нашей Маше очень смело,

На губу варенье село,

Нужно ей язык поднять,

Чтобы капельку слизать.

Описание: Улыбнуться, приоткрыть рот и широким языком в форме "чашечки" облизать верхнюю губу и спрятать в рот

«Лошадка»

Я лошадка – серый бок,

Я копытцем постучу,

Если хочешь, прокачу.

Описание: Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот и, присасывая язык к нёбу, пощёлкать кончиком языка. Рот широко открывать (как лошадка цокает копытами).

Стимулирует любознательность, интерес; эмоционально включает в действие

Слушают, сосредотачивают внимание

Проявление готовности к совместной деятельности

Содержательный этап

В-ль: Ребята, а из какой сказки пришёл к нам колобок?
- А от кого он убежал? (от бабушки, от дедушки)
- Кого он встретил по дороге в лесу? (зайца)
- А после зайца кого? (волка)
- Как волк голос подает? (воет)
- Давайте с вами повоем как волк..
- Покатился колобок дальше, кого он встретил? (медведя)
- Покатился колобок дальше, кого он встретил? (лису)
- А у нас колобок смышлёный, он перехитрил лису и укатился от неё, а как вы думаете, куда покатился он дальше? (к бабушке и дедушке)
- Молодцы ребята, как хорошо вы знаете сказку.

Поможем колобку добраться до бабушки и дедушки? На каком транспорте мы можем до них добраться? (ответы детей) А я вам предлагаю полететь на самолёте.

Заводим мотор (р-р-р-р)

Полетели (у-у-у-у)

- Вот мы и прилетели. А теперь Колобок сам покатится по дорожке к дому, где живут бабушка и дедушка. Давайте скажем Колобку до свидания. Ну а мы с вами полетим обратно в детский сад, в нашу группу.

– Вот ребята и наша остановка, вот мы и прибыли в детский сад, в нашу группу.

Заводим мотор (р-р-р-р)

Полетели (у-у-у-у) Дети садятся на стулья.
- Ребята, колобок благодарен нам, за то, что мы помогли ему добраться до бабушки с дедушкой и за это он передал для вас подарки (достает волшебную коробочку).
- Что же лежит в волшебной коробочке? (Дети по очереди подходят, и достают из коробки игрушки, называют их - мяч, кубик, машина, чашка, ложка.
- Что это? (мяч)
- Какой он формы? (круглый)
- Как можно играть с мячом (катать, подбрасывать, отбивать об пол, играть в футбол)
А стишок про мячик знаете? Давайте прочитаем его!
А. Барто «Мячик»
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
- Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
- Молодцы!
- Что это? (кубик)
- Какого он цвета?
- А как можно с кубиком поиграть?
- Что это? (чашка)
- Какого она цвета?
- Для чего она нам нужна?
- Что это? (ложка)
- А для чего нам нужна ложка?
- А что можно кушать ложкой?
- Что это? (машина)
- Какая это машина? (грузовая)
- Для чего нужна грузовая машина?
- Какого цвета?
(Воспитатель прокатывает ее по столу)
- Что она делает? (едет)

Задаёт вопросы, стимулирующие процесс мышления; комментирует высказывания; вовлекает в совместную деятельность; показывает заинтересованность; эмоционально включает в действие

Наблюдают за действиями других детей; демонстрируют разнообразное использование языка

Соблюдение правил совместной работы, умение слушать, обогащение словаря

Рефлексивный этап

Воспитатель: Какие вы сегодня молодцы! Кто сегодня у нас был в гостях? (Колобок)

К кому мы отвезли колобка?

А на чём мы прилетели к бабушке с дедушкой?
- А что он нам принес в волшебной коробочке? (игрушки)

Я предлагаю вам поиграть с игрушками, которые подарил колобок.

Задаёт вопросы; инициирует общее обсуждение

Отвечают на вопросы, участвуют в общем обсуждении

Знают сюжет и героев сказки

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для «Логопедическая игра "Один-много"»
Обучение грамоте
Презентации по обучению грамоте для 1 класса «Презентация "1 сентября"»
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников ««Волшебный сундучок Деда Грамотея»»
Обучение грамоте
Презентации по обучению грамоте для дошкольников «Презентация "Играем - грамоту изучаем!"»