Конспект комплексного итогового занятия в первой младшей группе на тему: «В огороде у зайца»
Цель: Закрепление знаний об овощах.
Задачи:
Способствовать развитию связной речи.
Уточнить и закрепить знания по теме.
Расширять словарный запас по теме.
Развитие мелкой моторики и внимания.
Закрепление цветов.
Закрепление геометрических фигур.
Воспитывать желание помочь персонажам.
Оборудование:
Заяц, волшебный мешок, овощи, тучка, солнышко.
Ход занятия:
Организационный момент:
Дети заходят в группу.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Они будут смотреть, как вы умеете играть, веселиться, заниматься. Давайте с ними поздороваемся! (Дети здороваются и садятся на стульчики).
Приветствие «Доброе утро»
Доброе утро, глазки, вы проснулись?
(Дети поглаживают веки)
Доброе утро, ушки, вы проснулись?
(Дети поглаживают ушки)
Доброе утро, щечки, вы проснулись?
(Дети поглаживают щечки)
Доброе утро, ручки, вы проснулись?
(Дети поглаживают ручки)
Доброе утро, ножки, вы проснулись?
(Дети поглаживают ножки)
Доброе утро, солнышко! Мы проснулись и улыбнулись!
(Протягивают руки вверх и широко улыбаются)
Воспитатель: Ребята сегодня я предлагаю вам отправиться в огород…
Вы хотите?
Дети: Да
Воспитатель: Тогда вставайте за мной: (стоят возле стульчиках)
- По тропинке мы пойдем
- В огород мы попадем
- Раз, два, три, четыре
- Ноги выше, плечи шире
II. Основная часть:
Слышится стук в дверь.
Воспитатель: Ой, ребята, к нам кто-то стучится. Я пойду, посмотрю кто там.
Воспитатель открывает дверь и появляется Заяц.
Заяц: Здравствуйте ребята! (Дети здороваются). Вы меня узнали? Кто я?
Дети: Заяц.
Воспитатель: Ребята, заяц хочет, что то мне сказать. Он говорит, что хотел угостить нас своими овощами, но потерял их. Вы хотите помочь зайцу найти их.
Дети: Да
Воспитатель: Ой, ребята я вижу здесь «Волшебный мешок». Давайте посмотрим что там?
Игра «Волшебный мешок»
Воспитатель: Что это?
Дети: Помидор
Воспитатель: Какого цвета помидор?
Дети: Красный
Воспитатель: Какой формы?
Дети: Круглый
Воспитатель: Что это?
Дети: Капуста
Воспитатель: Какого цвета капуста?
Дети: Зеленая
Воспитатель: Какой формы?
Дети: Круглая
Воспитатель: Что это?
Дети: Огурец
Воспитатель: Какого цвета огурец?
Дети: Зеленый
Воспитатель: Что это?
Дети: Морковь
Воспитатель: Какого цвета морковь?
Дети: Оранжевая
Воспитатель: А как одним словом можно назвать эти предметы?
Дети: Овощи.
Воспитатель: А что можно сварить из овощей?
Дети: Суп
Воспитатель: Молодцы, ребята помогли зайцу собрать овощи.
А давайте теперь немножко поиграем?
Пальчиковая гимнастика:
- Мы капусту рубим – рубим
- Мы морковку трём – трём
- Мы капусту солим – солим
- А потом всё мнём – мнём
Воспитатель: Заинька сидит опять грустный, заинька что у тебя еще случилось? Он говорит: тучка спрятала солнышко, стало темно и страшно, я не могу попасть в свой домик.
Воспитатель: Поможем зайке?
Дети: Да
Воспитатель: Не бойся заинька, мы поможем солнышку выйти…
Воспитатель: Что это?
Дети: Солнышко
Воспитатель: А чего не хватает солнышку?
Дети: Лучиков
Правильно, давайте нарисуем лучики солнышку.
Воспитатель: — Ребята, солнышко какого цвета?
Дети: — Желтого.
Воспитатель: — А какие будут лучики?
Дети Лучики будут тоже желтого цвета.
Воспитатель: — Вот как наше солнышко расправило свои лучики. Оно светит ярко, и греет нас с вами.
Рисование пальчиками лучиков…
Дети: рисуют пальчиком лучики.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Теперь нам солнышко будет освещать путь!!!
Вот зайка и домик твой.
Воспитатель: А из каких геометрических фигур ребята построен дом у зайчика?
Из какой фигуры ребята построен дом? – а цвет какой? Крыша из какой геометрической фигуры? – а цвет какой? А окно? – а цвет какой?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Зайка хочет поиграть, вы хотите поиграть с зайчиком?
Дети: Да
Подвижная игра:
- Зайка серенький сидит и ушами шевелит
вот так, вот так и ушами шевелит
- Зайке холодно сидеть, надо лапки погреть
вот так, вот так надо лапки погреть
- Зайке холодно стоять, надо ножки согревать
вот так, вот так надо ножки согревать
IV. Итог занятия
Воспитатель: Молодцы мои ребятки! Помогли мы зайке. А теперь нам пора возвращаться в детский сад.
- По тропинке мы пойдем
- В детский сад с вами придём
- Раз, два, три, четыре
- Ноги выше, плечи шире
Воспитатель: Давайте вспомним, как мы помогали зайке. Что вам больше всего понравилось? (ответы детей). Вы прекрасно справились со всеми заданиями, которые встречались у вас на пути. А теперь попрощаемся с гостями, скажите до свидания!!!