Цель: закреплять знание детей о космосе.
Задачи:
Образовательные:
Учить детей создавать и вырезать ракеты и планеты рациональным способом; продолжать учить детей пользоваться ножницами;
Развивающие:
Развивать у детей чувство композиции: учить правильно размещать детали; аккуратно наклеивать детали на поверхность; развивать у детей творчество, мелкую моторику рук;
Воспитательные:
Воспитывать интерес к познанию окружающего мира и отражению полученных представлений о геометрических фигурах (прямоугольник, треугольник, круг); вызывать у детей положительные эмоции; расширять кругозор.
Материалы. Листы бумаги чёрного цвета, бумажные формы для вырезания и наклеивания ракет, цветная бумага, ножницы, клей, кисти.
Предварительная подготовка: выяснить, что дети знают о космосе, рассмотреть сюжетные картинки по теме, изготовление ракеты из бумаги, проведение бесед, просмотр презентаций.
Ход НОД:
Стихотворение Г.Лягздыня «Космонавт».
Мне бы надо. Очень надо Мне бы надо, очень надо
Космонавтом смелым стать Космонавтом смелым стать.
Мне бы надо , очень надо. Мне бы надо, очень надо
К двум медведицам слетать! К двум медведицам слетать,
Если силу наберу, У медведиц погостить,
Заверну и на луну, Их коврижкой угостить.
И к весёлым марсианам Уж такая там природа:
Непременно загляну! Ни цветов, ни пчёл, ни мёда,
Мама шлем уже купила, А потом махнуть в раке
Скоро к звёздам полечу. Самой северной планете.
Ем и кашу и морковку
Даже если не хочу.
Воспитатель: Ребята, кто знает, какой сегодня праздник?
Дети: День Космонавтики.
Воспитатель: Верно. 12 апреля все отмечают – День космонавтики. А знаете, почему наша страна отмечает этот день?
Ответы детей.
Воспитатель: Потому, что 12 апреля 1961 года в космос впервые полетел человек. Вы знаете, как зовут первого космонавта?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, это был Юрий Алексеевич Гагарин. (Воспитатель показывает портрет Гагарина.) Во время старта в двигателях ракет вспыхнуло пламя, ракета взлетела и скрылась в голубом небе. (Воспитатель показывает фрагмент запуска ракеты.) Юрий Алексеевич первым увидел Землю из космоса, всю целиком. (Воспитатель показывает иллюстрацию вид планеты Земля из космоса) Космонавт смотрел на Землю в окошко. Кто знает, как называется это окно?
Дети: Иллюминатор.
Воспитатель: Ребята, давайте с вами внимательно рассмотрим ракету. (Воспитатель показывает ракету и рассказывает, где двигатель, корпус, иллюминатор).
Воспитатель: Кто мне скажет, как называется наша планета, на которой мы живём? (Земля).
Воспитатель: Сейчас мы с вами рассмотрим планеты солнечной системы. В необъятных просторах космоса вращается наша планета Земля.
Земля – одна из планет солнечной системы. Земля и другие планеты имеют форму круга.
Солнечная система – это объединение планет и их спутников, вращающихся вокруг звезды – солнца. Планет всего 9 и все они разные.
1.Меркурий –небольшой горящий шар.
2.Планета Венера – самая яркая точка в небе.
3.Земля третья от солнца планета она представляет собой огромный каменный шар большая часть поверхности, которого покрыта водой.
Земля единственная планета солнечной системы, на которой есть жизнь. Наша планета находится в постоянном движении: она вращается вокруг солнца.
4.Марс называют красной планетой. Так как с земли он виден красным цветом.
Мы знаем, что в космос летают космические корабли. И вот когда космонавты побывали на марсе и сфотографировали его, люди узнали, почему эта планета кажется красной. Оказывается, что марсианская почва красно-бурого цвета, а марсианское небо не голубое, как над нашей планетой, а тускло – розовое из за многочисленных частичек красноватой пыли.
5.Юпитер – самая крупная планета
6.Сатурн легко узнать по кольцам, благодаря которым эта планета кажется необычной и красивой.
7. Уран голубого цвета эта планета газовая.
8.Нептун тоже голубого цвета и так же газовая планета.
9.Плутон маленький шар зеленоватого цвета.
Угадайте мою загадку?
Ночью по небу гуляю
Тускло землю освещаю
Скучно, скучно мне одной
А зовут меня ……….луной
Луна спутник Земли, она вращается вокруг нашей планеты и освещает её ночью.
Загадка
Постелен ковёр
Рассыпан горох
Ни ковра поднять
Ни гороху собрать………..(звёзды и небо)
Звёзды кажутся нам маленькими светящимися огоньками. По тому, что они находятся очень далеко. На самом деле звезда – это гигантский газовый шар подобный солнцу, который излучает тепло и свет.
Воспитатель: Мы с вами засиделись, давайте немного разомнемся.
Физкультминутка « Космонавт»
Не зевай по сторонам,
Ты сегодня – космонавт.
Начинаем тренировку,
Чтобы сильным стать и ловким.
Ждет нас быстрая ракета
Для полета на планету.
Отправляемся на Марс.
Звезды в гости ждите нас.
Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица хвост –
И поднимется до звезд.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю выполнить аппликацию «Космическое небо».
Для занятия нам понадобятся квадраты, прямоугольники цветной бумаги разного цвета, клей и ножницы.
Для начала повторим правила пользования ножницами.
(повторение правил)
Выполнение работ.
Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, какой космос у нас получился.
Итог занятия.
Выставка работ.