Технологическая карта занятия
Образовательные области: речевое развитие
Тема занятия: чтение русской народной сказки «Бычок — черный бочок, белые копытца»
Цель занятия: заполнение обложки картинкой о русской народной сказке «Бычок — черный бочок, белые копытца» в процессе занятия.
Задачи:
Образовательная: познакомиться с русской народной сказкой «Бычок — черный бочок, белые копытца» в процессе чтения; Называть главных героев сказки в процессе беседы;
Развивающая: выбирать картинку для обложки книги о русской народной сказке «Бычок — черный бочок, белые копытца» в процессе рассматривания.
Воспитательная: внимательно слушать воспитателя в процессе чтения сказки.
Планируемый результат занятия: заполнили обложку картинкой о русской народной сказке «Бычок — черный бочок, белые копытца» в процессе занятия. познакомились с русской народной сказкой «Бычок — черный бочок, белые копытца» в процессе чтения; Называли главных героев сказки в беседы; выбирали картинку для обложки книги о русской народной сказке «Бычок — черный бочок, белые копытца» в процессе рассматривания; внимательно слушали воспитателя в процессе чтения сказки.
Подготовительная работа: чтение русских народных сказок.
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно – мотивационный этап | Заинтересовать детей предстоящей деятельностью | - Дети, вы любите сказки? - Много сказок вы знаете? - Какие, назовите сказки. Введение игрового персонажа - Дети, к нам пришел в гости Зайка!показываю - Давайте поздороваемся с ними! приветствие детей | Групповая ф.о Вопрос Игровой персонаж | - да - да Приветствуют | Заинтересовались в предстоящей деятельности |
2. | Основной этап | |||||
2.1. | Этап постановки проблемы | Создать проблемную ситуацию | -Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие по сказкам. Возьмем с собой зайку? -Ой, а Зайка нам принес свою любимую книжку. Посмотрите! -Мы с вами читали сказку «Бычок — черный бочок, белые копытца»? -Тогда предлагаю вам ее прочитать! -Посмотрите, обложка этой книги стала совсем плохой, предлагаю вам после прочтения подобрать подходящую картинку, подберем? | Групповая ф. о Проблемная ситуация Проблемный вопрос | - -нет -подберем | Создана проблемная ситуация |
2.2. | Этап ознакомления с материалом | познакомиться с русской народной сказкой «Бычок — черный бочок, белые копытца» в процессе чтения; Называть главных героев сказки в беседы | - присядем с вами на стулья и познакомимся с русской народной сказкой «Бычок — черный бочок, белые копытца» Авторомсказки является народ. Свое отношение: мне эта сказка очень нравится, потому что она учит, что нужно слушаться родителей и не убегать из дома. Аннотация:Сказка про девочку Нюрочку, которая попала к Бабе Яге. Баран и козел пытались спасти девочку, но старуха их нагоняла. Только храбром бычку удалось вернуть Нюрочку домой… -Спину держим ровно, слушаем внимательно Чтение сказки: - Как называется сказка? - Кто ее написал? - Какие герои там были? - Кто спас Нюрочку? - Что вам понравилось в сказке? Зачитывание понравившегося отрывка. Игровое упражнение «Доскажи» Я буду зачитывать предложение, вам нужно закончить его словом из сказки. - Идёт мимо стадо коров да телят, а позади всех бычок – чёрный бочок, белые …копытца. - Вот Нюрочка-девчурочка уселась на бычка и ухватилась за его … рожки! - А бычок-чёрный бочок скорее к грязному … болотцу. -Молодцы! Вы верно досказали! | Групповая ф. о Рассказ педагога Чтение Беседа Игровое упражнение | Слушают рассказ педагога Внимательно слушают прочтение сказки Выполняют игровое упражнение | познакомились с русской народной сказкой «Бычок — черный бочок, белые копытца» в процессе чтения; Называли главных героев сказки в беседы |
2.3. | Этап практического решения проблемы | выбирать картинку для обложки книги о русской народной сказке «Бычок — черный бочок, белые копытца» в процессе рассматривания. | -Теперь я предлагаю вам подобрать картинку, которая описывает нашу сказку Не забывайте стулья задвигать Динамическая пауза На столе лежат картинки из других сказок - Дети посмотрите какая же обложка подойдет для нашей книги? - Книгу с какой сказкой мы читали? - почему вы выбрали эту обложку? - картинки из каких сказок вы еще видите? . ТБпользования клеем. Показ техники намазывания и приклеивания. Приклеиваем обложку. | Групповая ф. о Рассматривание изображений ТБ Намазывание Приклеивание | Задвигают стулья Идут за воспитателем и выполняют физминутку. Рассматривают изображения Выбирают нужную | выбирали картинку для обложки книги о русской народной сказке «Бычок — черный бочок, белые копытца» в процессе рассматривания. |
3. | Заключительный этап | Подвести итог пришедшей деятельности | -Ребята, удалось Нюрочке вернуться домой? - Вам понравилась сказка? - Как же она называется? - Зайка говорит нам спасибо за то что обновили обложку его книги! | Групповая ф. о вопросы | -Подводят итог деятельности | Подведен итог прошедшей деятельности |
PAGE 23