Группа:старшая
Тема: "Wildanddomesticanimals" ("Дикие и домашние животные").
Занятие № 6
Цель:актуализация ЗУН по теме: «Животные».
Задачи:
Образовательные:
- закрепление представлений о том, чем отличаются дикие животные от домашних;
- закрепление изученной лексики по теме "Животные".
Развивающие:
- развитие внимания, памяти, мышления;
- тренировка языковой догадки, зрительной памяти;
Воспитательные:
- воспитание доброжелательного отношения к животному миру.
Оборудование и материалы: компьютер, карточки по теме «Животные», игрушки-животные, демонстрационный материал на речевую зарядку,
Ход занятия
1. Организационный момент:
Воспитатель приветствует детей на английском языке и спрашивает как дела.
Песня: "Good morning, how are you?"
2. Речевая разминка:
Вспоминаем уже знакомые названия некоторых животных, проговариваем рифмовку:
One – a cat
Two – a bat
Three – a dog
Four – a frog
Five – a hare
Six – a bear
3. Актуализация ЗУН
Ребята, у меня в волшебном мешочке спрятались животные. Хотела их достать никак не получается. Волшебный мешочек прячет их. Если мы с вами сможем вспомнить их и назвать, то тогда они вылезут из мешка.
(Беседа с воспитанниками о том, какие бывают животные, какие животные дикие, а какие домашние, что они вообще знают о животных:
-Каких животных вы знаете?
-На какие 2 группы делятся животные?
-Почему они называются домашними?
(Домашние животные живут с человеком, некоторые из них помогают человеку в работе, получают от них еду, заботу.
На английском домашние животные называются - domestic animals. (Лошадь - horse,cow-корова,pig-свинья,cat-кошка,mouse-мышка,dog-собака).
Чем дикие животные отличаются от домашних?
(Дикие животные не приручены человеком. Они развиваются в своей естественной среде, сами добывают себе пищу и так далее.)
На английском дикие животные называются - wild animals. (Wolf -волк ,hare-заяц,fox- лиса,bear -медведь,hedgehog-еж,monkey-обезьяна,frog-лягушка).
4. Физминутка: "Walking,walking".
5. Закрепление ЗУН
Игра: "Назови животное и изобрази"
(На столе карточки с изученными животными. Дети выбирают одну карточку, называют это животное по-английски и изображают).
6. Рефлексия:
Вос-ль: Ребята, вам понравилось наше занятие? Давайте еще раз вспомним животных. Скажите мне пожалуйста какие трудности у вас были сегодня? Что запомнилось вам сегодня больше всего?
Педагог: Our lesson is over. Thank you. Goodbye!
Дети: Good-bye!