Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №9 общеразвивающего вида»
города Магнитогорска
Ступинского муниципального района
Конспект познавательно - исследовательской деятельности в подготовительной группе
Тема: «Лёд – вода»
Подготовила: Сагинбаева Гульфия
Ирековна, воспитатель
подготовительной группы
Цель. Развитие представлений о превращении льда в воду, воды в лёд.
Программные задачи:
Образовательные: закрепить знания о временах года, сформировать у детей представления о действии «превращение», расширять кругозор детей.
Развивающие: развивать зрительную память, внимание, смекалку. Способствовать развитию речи, умению логически мыслить.
Воспитательные: воспитывать самостоятельность суждений, интерес к познанию нового.
Методы и приёмы: игровые (игра «Кто кем станет?», «Наоборот»); наглядные ( наблюдение, простейшие опыты; словесные (беседа, загадки).
Предварительная работа: беседа о временах года, чтение сказок с превращениями: русские народные сказки «Царевна-Лягушка», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», сказки Ш. Перро «Золушка», «Кот в сапогах», сказка С. Аксакова «Аленький цветочек».
Словарная работа: активизация словаря (со льдом, по льду, в лёд)
Оборудование: предметные картинки (на каждого ребёнка), два рисунка с одинаковым пейзажем в разное время года, кубики льда (на каждого ребёнка). Азбука безопасности. На тонком льду»).
Литература. Н.Е. Веракса, О.Р. Галимов. Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников, Москва, 2014 год.
Ход занятия:
Вступительная часть.
Воспитатель: Ребята, мы с вами прочитали много сказок с превращениями. Кто может сказать, что же такое превращение?
Дети: Превращение – это изменение.
Воспитатель: Правильно. Превращение – это когда кто-то (что-то) изменится. У меня картинки с героями известных вам сказок. Но картинки перемешаны. Нужно найти превращения. Покажем превращения стрелочкой. Например, это яйцо и цыплёнок. Если я поставлю между ними стрелочку, будет понятно, что из яйца вылупился цыплёнок. Попробуйте сами. Кто кем станет? (Самостоятельная работа)
Лягушка→царевна.
Братец Иванушка→козлёночек.
Тыква→карета
Чудовище→принц.
Великан-людоед→мышь.
Молодцы! Все справились .А сейчас я хочу, чтобы вы подумали и узнали тему нашего занятия. Помогут подсказки-загадки.
Скоро к нам тепло придёт
И в реке растает…(лёд)
Лёд растает, и тогда
Будет из него… (вода)
Дети сообщают варианты.
Воспитатель. Сегодня мы с вами поговорим о превращении льда в воду.
Основная часть.
Воспитатель раздает детям кубики льда.
Воспитатель. Что у вас в руках?
Дети. Лёд.
Воспитатель. Какой лёд на ощупь?
Дети. Холодный, твёрдый.
Воспитатель. Что происходит со льдом?
Дети. Он тает, превращается в воду.
Воспитатель. Почему лёд тает?
Дети. Ладони тёплые.
Воспитатель. Лёд холодный, ладошки тёплые. Во что превращается лёд в тёплых руках?
Дети. Лёд превращается в воду.
Воспитатель. Как показать превращение льда в воду?
Дети. Нужно нарисовать стрелку.
Воспитатель. Правильно. Мы нарисовали стрелку и показали превращение льда в воду.
Физкультминутка
Снег идет, замерзла речка
Но не мерзну я ничуть
Мне сосульки у крылечка – так и хочется лизнуть
Ах, сосульки – просто чудо!
Только мама говорит:
Заболеешь ты простудой,
В рот сосульки не бери!
Воспитатель. Мы с вами сказали, что под воздействием тепла лёд превращается в воду. А вода может превратиться в лёд? Давайте посмотрим на рисунки.
(Воспитатель демонстрирует рисунки с изображением одного и того же пейзажа в разное время года: зимой и летом.)
Воспитатель. Что нарисовано на первой картинке?
Дети. Лето.
Воспитатель. Детям на картинке холодно или тепло?
Дети. Детям тепло.
Воспитатель. Почему детям тепло.
Дети. Потому что светит солнце.
Воспитатель. А на второй?
Дети. Зима.
Воспитатель. На второй картинке холодно или тепло?
Дети. Холодно.
Воспитатель. Чем заняты дети на первой картинке?
Дети. Дети купаются в речке.
Воспитатель. А на второй картинке?
Дети. Дети катаются на коньках по льду.
Воспитатель. Что произошло с водой в реке?
Дети. Вода в реке замерзла, превратилась в лёд.
Воспитатель. Почему вода в реке превратилась в лёд?
Дети. Зимой холодно, не светит солнце.
Воспитатель. Правильно, лёд появляется на речке когда холодно. Значит: когда холодно – лёд, когда тепло – вода. Как показать превращение воды в лёд?
Дети. Нужно нарисовать стрелку.
Воспитатель. В завершение нашего занятия я предлагаю поиграть в игру «Наоборот».
-Большой (Маленький)
- Тяжёлый (Лёгкий)
- Холодный (Горячий)
- Зима (Лето)
- Лёд (Вода)
- Высокий (Низкий)
- Широкий (Узкий)
- Открытый (Закрытый)
Заключительная часть.
Воспитатель. Ребята, что нового вы узнали сегодня на занятии?
Дети. Мы узнали о превращении льда в воду, воды в лёд. О том, как опасно выходить на лед речки.