Конспект НОД по познавательному развитию
в старшей группе «Весна».
Цели: закреплять знания детей о весне, совершенствовать умение детей оставлять рассказ с помощью картинок, активизировать словарный запас детей по теме «Весна», упражнять в подборе прилагательных.
Развивающие: развивать речь детей.
Образовательные: уточнить и закрепить представления детей о характерных признаках весны. Обогатить и активизировать словарь по теме «Весна».
Воспитательные: воспитывать интерес и бережное отношение к природе, совершенствовать умение слушать и слышать воспитателя.
Активизация словаря: весна, март, апрель, май, капельник.
Предварительная работа: беседа о весне, рассматривание картин, чтение и заучивание стихотворений, составление рассказа о весне при помощи мнемотаблицы, разгадывание загадок, наблюдение на прогулках за природой, дидактические игры:
«Когда это бывает?», «Найди лишнее», «Что изменилось», «Подбери слово».
Материал и оборудование: «Цветик – семицветик», картинки с изображением станций, солнышка, фотография детского писателя: С. Я. Маршака.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: (обращаю внимание на письмо на окне)
Кто-то бросил нам в окошко письмецо.
Посмотрите, письмецо.
Может это лучик солнца
Что щекочет нам лицо?
Ребята, а письмо адресовано вам (читаю).
«Здравствуйте, ребята. Пишет вам Весна. Я хочу проверить, что вы знаете обо мне. А для этого вам надо отправиться в путешествие и выполнить все задания, которые я приготовила для вас. Порадуйте меня»
Ну, что, дети, порадуем весну? (предлагаю встать в круг и подготовиться к путешествию.)
Встало солнышко давно
Заглянуло к нам в окно.
Собрало друзей всех в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Мы сейчас пойдем направо.
А потом пойдем налево.
Вокруг себя мы повернемся,
В центре круга соберемся.
(Дети выполняют движения по тексту)
Воспитатель: А путешествие у нас будет волшебное. И поможет нам в этом необыкновенный цветок – цветик – семицветик. Однажды озорной ветер разбросал лепестки цветка. А на них - задания весны. Нам надо отправиться в путь и собрать все – все лепестки волшебного цветка. Вы готовы? (читаю стихотворение)
Нужно в путь нам отправляться.
Лепестки все отыскать.
Про весну все рассказать.
А путешествовать мы будем на автобусе. Усаживайтесь, занимайте свои места. (звучит музыка, дети усаживаются на стульчики)
Воспитатель: а вот и остановка «ВЕСЕЛИНКА». Здесь живет солнышко.
Дети, скажите, весеннее солнышко какое?
Дети: яркое, веселое, лучистое, теплое, доброе, большое, радостное.
Воспитатель: Ребята, смотрите, лепесток (1 лепесток). Весна приготовила для вас вопросы.
Какие времена года вы знаете?
Какое сейчас время года?
Назовите весенние месяцы.
Как называется месяц, в котором мы живем?
Ребята, в народе говорят, что март открывает весну. Как его называют? (капельник, протальник, зимобор).
Молодцы, на все вопросы весны вы ответили. А вот еще один лепесток (обращаю внимание детей на 2 лепесток). Весна приготовила для вас загадки. (читаю загадки, дети отгадывают).
Я раскрываю почки,
в зелёные листочки.
Деревья одеваю,
посевы поливаю,
Движения полна,
зовут меня …
— весна —
За окном звенит она
И поет: «Пришла весна!
И холодные сосульки
Превратила в эти струйки!»
Слышно с крыши:
«Шлеп-шлеп-шлеп!»
Это маленький потоп.
— Капель —
Новоселье у скворца
Он ликует без конца.
Чтоб у нас жил пересмешник,
Смастерили мы …
— скворечник —
На зелёной хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
Ветерочек прошуршал
И развеял этот шар.
— одуванчик —
Белая морковка
На крыше растёт.
Солнышко припечёт, -
Морковка упадёт.
-Сосулька –
Молодцы, ребята, все загадки отгадали.
Ребята, смотрите еще один лепесток (3 лепесток). Весна хочет, чтобы мы поиграли с вами в игру «Весна какая?». И мяч я для игры приготовила. Становитесь скорее в круг. (дети становятся в круг, я бросаю им мяч, они его ловят и называют какая весна.)
Дети: Весна солнечная, ранняя, поздняя, радостная, красивая, зеленая, теплая, цветущая, дождливая, разноцветная, сказочная, прекрасная, ароматная, красочная и т. д
Воспитатель: Молодцы, а теперь усаживайтесь на свои места, поехали. Остановка «ПОЭТИЧЕСКАЯ».
Какое красивое название у этой остановки. А вы не знаете, почему она так называется? (выслушиваю ответы детей, нахожу еще один 4 лепесток).
Много стихов, картин посвящено этому чудесному времени года – весна. Послушайте, как о весне написал Самуил Яковлевич Маршак.
Весенняя песенка
Снег теперь уже не тот, почернел он в поле.
На озерах треснул лед, будто раскололи.
Облака бегут быстрей, небо стало выше,
Зачирикал воробей веселей на крыше.
Все чернее с каждым днем стежки и дорожки,
И на вербах серебром светятся сережки.
С. Маршак
Воспитатель: Предлагаю немного отдохнуть
Физминутка «В путь»
В лес весенний мы шагаем (Идут маршевым шагом).
Ноги выше поднимаем.
Топают ножки (Идут топающим шагом).
По прямой дорожке.
По узенькой дорожке (Идут на носках).
Пойдут тихонько ножки.
Друг за дружкой побежали. (Бегут на носочках).
В лес весенний прибежали.
(нахожу5 лепесток. Обращаю внимание детей на задание весны)
Воспитатель: Дети, весна приготовила для вас картинки и хочет узнать, знаете ли вы признаки весны. Вам надо рассказать о признаках весны и составить предложения по картинкам.
(дети рассматривают картинки и составляют предложения по ним.)
- Наступила весна.
- На земле появляются лужи, бегут ручьи.
- На деревьях набухают почки, из них появятся зеленые листочки.
- На проталинках появляются первые весенние цветы.
- Из теплых стран прилетают птицы: грачи, ласточки, скворцы, утки, журавли.
Воспитатель: Молодцы! И с этим заданием весны вы справились. Но вот еще 6 лепесток. Весна предлагает вам поиграть в игру «Назови ласково». (провожу игру с детьми)
Солнце – солнышко, ветер – ветерок, сосулька – сосулечка, ручей – ручеек, лист – листочек, проталина – проталинка, гнездо – гнездышко, птица – птичка, ветка – веточка, облако – облачко. Цвет – цветочек, туча – тучка, трава – травинка.
Воспитатель: Еще одно задание вы выполнили. Поехали! (звучит музыка, дети усаживаются)
Остановка «ВЕСЕННЯЯ». Что же еще весна приготовила для вас?
Ребята, а вот последний 7 лепесток. Весна хочет, чтобы мы поиграли в игру «Повтори и объясни». Я вам буду читать пословицу, мы вместе будем ее проговаривать, а потом будем ее объяснять. Ну как вы, согласны? (провожу с детьми игру).
Увидел грача, весну встречай.
Март с водою, апрель с травою.
Как зима не злилась, а весне покорилась.
А сейчас нам пора возвращаться в детский сад, в свою группу. Поехали! (дети усаживаются, звучит музыка)
А вот и остановка. Детский сад.
Наше путешествие закончилось.
Рефлексия.
Вам понравилось наше путешествие? Что понравилось больше всего? Какое задание было сложным для вас?
Спасибо вам, дети. Вы так много знаете. Были внимательными, сообразительными, помогали друг другу. На этом наше занятие закончилось.