Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №24 «Вишенка» г. Павлово Нижегородской области
Конспект образовательной деятельности в форме комплексного занятия
по развитию основных движений в подвижных играх в первой младшей группе
«Как зовут твоих друзей»
Составила воспитатель:
Емельянова Наталья Александровна
Образовательные области: «Физическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие»
Интеграция видов деятельности: разные виды двигательной активности (ходьба, бег, прыжки, и др.); общение с взрослым; совместные игры со сверстниками под руководством взрослого; восприятие смысла стихов, музыкальное сопровождение.
Вид образовательной деятельности: комплексный,интегрированный
Форма образовательной деятельности:организованная двигательная деятельность в форме комплексного занятия
Цель:Развитие двигательной активности детей 1 младшей группы посредством подвижных игр.
Задачи:
Образовательные:
Формировать представления о домашних животных (петушок, кошка, собака);
Формировать выразительность движений, умение передавать простейшие действия домашних животных (пройтись, как петушок, взмахивая крыльями, прыгать и бегать, как собачка и пр.);
Формировать умение выполнять ходьбу и бег, не наталкиваясь друг на друга, с согласованными, свободными движениями рук и ног, ходить подгруппами и всей группой, парами, с изменением темпа, с переходом на бег и наоборот, с изменением направления.
Развивающие:
Развивать основные движения в играх (ходьба, бег и др.);
Развивать равновесие и координацию движений (упражнение для рук и плечевого пояса, для туловища, ритмические (танцевальные) движения);
Развивать согласованность совместных действий в подвижных играх, при выполнении упражнений;
Развивать умение подпевать фразы в песне (совместно с воспитателем).
Воспитательные:
Воспитывать желание слушать стихотворения, песенки; отвечать на вопросы, повторять несложные фразы;
Здоровьесберегающие для педагогов:
Планировать объём двигательной активности детей с учетов возрастных и индивидуальных особенностей;
Способствовать созданию благоприятного психологического климата.
Планируемый результат:
- Узнают и называют некоторых домашних животных.
- Эмоционально откликаются на деятельность, предложенную взрослым, подражают его действиям, принимают игровую задачу.
- Умеют выполнять движения по показу воспитателя.
- Сопровождают речью игровые действия.
- Слушают доступные по содержанию стихотворения.
Предварительная работа:
Рассматривание сюжетных и предметных картинок из серии «Домашние животные», игрушек;
Чтение художественной литературы: стих-й О. Емельяновой «Собака», «Кошка»; Т. Лавровой «Петушок», сказки К. Ушинского «Петушок с семьей»;
Исполнение импровизированного танца «Песня петушка» (муз. Р. Рустамова, сл. Л. Миронова) с использованием шапочек – масок;
Подвижные игры: «Лохматый пес», «Догони собачку», «Курочка-хохлатка»;
Дыхательная гимнастика «Коровка мычит».
Обогащение и активизация словаря: существительными:петушок, собака, обобщающим словом: домашние животные; глаголами: лежит, бежит, ходит.
Приёмы и методы работы:
Словесные: художественное слово, вопросы, поощрение;
Наглядные: показ игрушек - животных, способов выполнения действия;
Практические: игровая ситуация, подвижная игра.
Материалы и оборудование: игрушки – животные: петушок, собака; стульчики для детей.
Технологическая карта
Содержание игры в форме комплексного занятия
№ | Этап игры-занятия Структурные компоненты деятельности | Ход игры-занятия | ||
Деятельность педагога | Деятельность детей | Ожидаемые результаты | ||
1 | Вводная часть Организационный момент Время: 1 мин. | Воспитатель собирает детей в центре комнаты:Ребята, сегодня к нам в гости пришёл Петушок со своим другом - собачкой. | Дети подходят к воспитателю, рассматривают игрушки. Ответы детей. | Дети проявляют интерес, стремление к взаимодействию. Узнают и называют некоторых домашних животных. |
2 | Постановка цели и вызов интереса. Время: 0,5 мин. | Воспитатель:Ребята, Петушок с собачкой очень хотят играть. А, вы хотите с ними поиграть? | Ответы детей. | Эмоционально откликаются на деятельность, предложенную взрослым. |
3 | Основная часть Принятие детьми задачи ОД Время: 8 мин. | Воспитатель берет в руки игрушку-петушка, читает потешку: Петушок-петушок, Золотой гребешок, Масляна головушка, Шелкова бородушка, Что ты рано встаешь, Голосисто поёшь, Деткам спать не даёшь? Воспитатель:Как кричит петушок? Давайте все вместе скажем: «Ку-ка-ре-ку!» Покажите, как Петя-петушок машет крыльями. Утром, когда петушок просыпается, он машет крыльями и будит всех своим громким пением. Я спою песенку про петушка, а вы мне помогайте, подпевайте и выполняйте движения вместе со мной. Показ воспитателя. Игра: «Песня петушка» Рано утром я встаю. Ку-ка-ре-ку, ку-ка-ре-ку! Громко песенку пою, Ку-ка-ре-ку, ку-ка-ре-ку! Шпоры есть и гребешок. Ку-ка-ре-ку, ку-ка-ре-ку! Вот такой я петушок! Ку-ка-ре-ку, ку-ка-ре-ку! Воспитатель:Ребята, а кого разбудил петушок? Кто еще к нам в гости пришел? Берет в руки игрушку – собачку. Воспитатель читает стихотворение: Я хозяину служу- Я ворота сторожу! Целый день рычу и лаю- Я ворота охраняю! Не пройдет в ворота вор- Лезет пусть через забор!!! Р-р-р! Е. Липатова. Воспитатель:Кто ворота охраняет? Как рычит собачка? Поиграем с собачкой? Подвижная игра «Лохматый пес» Воспитатель сажает игрушку на стул-это будка для собачки. Подходит к игрушке и произносит стихотворение: Вот лежит лохматый пес, В лапы свой уткнувши нос. Тихо-смирно он лежит, То ли дремлет, то ли спит. Подойдём к нему, разбудим, И посмотрим, что же будет? Воспитатель берет игрушку, «рычит» или «лает», догоняет детей. Игру можно повторять по желанию детей. Индивидуальные указания: Воспитатель, в ходе игры, помогает детям, поощряет, подсказывает им, даёт индивидуальные указания. | Дети слушают чтение потешки, рассматривают игрушку. Произносят звукоподражательные слова. Дети имитируют движения. Дети, повторяют движения за воспитателем: Поднимают руки вверх, тянуться. Поворачивают голову влево-вправо. Показывают на себе шпоры, гребешок. Машут руками – «крыльями». Гордо поднимают голову вверх. Ответы детей. Дети произносят звукоподражательные слова. Дети садятся на стулья у противоположной стены. Встают, и вместе с воспитателем тихо подходят к стулу, где сидит собачка. Дети бегут к стульям, стараются не наталкиваться друг на друга. Садятся на них, «прячутся в домике». | Слушают доступные по содержанию художественные произведения. Проявляют интерес к подвижным играм простого содержания. Сопровождают речью игровые действия. Ходят по группе, не наталкиваясь друг на друга. Умеют выполнять основные движения в играх. Улучшается координация движений. Обогащается словарь детей существительными. Ходят, бегают по группе, не наталкиваясь друг на друга. Координируют свои движения, ориентируются в пространстве группы. |
4 | Заключительная часть Рефлексия Время: 1 мин. | Воспитатель:Собачка, тебе понравилось играть с детками? Что ты говоришь? (Подносит игрушку к уху, как бы прислушивается) Собачка говорит, что понравилось, и что она хочет остаться вместе с петушком у нас в группе. Вы согласны ребята? Вот и хорошо, будем играть с собачкой и петушком. | Дети слушают разговор воспитателя с собачкой. Ответы детей. |