Технологическая карта урока
Тема урока: М. Пришвин «Золотой луг»
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: (доминирующая):способствовать развитию навыка осознанного и выразительного чтения; умения и видения внутреннего диалога с автором произведения «Золотой луг»
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:
Метапредметные (развивающие):
- Коммуникативные: донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи, слушать и понимать речь других.
- Регулятивные:определять успешность своего ответа в диалоге с учителем: высказывать свою версию, предлагать способ ее проверки (на основе текста в книге).
- Познавательные:добывать новые знания: извлекать информацию в разных формах (текст, иллюстрация, аудиозапись и др.).
Личностные (воспитательные):самостоятельно определять и высказывать правила поведения при общении и сотрудничестве (этические нормы общения и сотрудничества); воспитывать чувство доброты, любовь и бережное отношение к природе.
Предметные (образовательные):организовать деятельность обучающихся по ознакомлению с творчеством М. Пришвина, проанализировать произведение «Золотой луг».
Основные методы:словесный, наглядный, практический.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:фронтальная, парная.
Оборудование: ТСО, учебник.
Оформление доски:
Презентация |
План урока:
№ | Этап урока | Регламент | Регламент |
1 | Орг. момент | 1 | |
2 | Постановка цели + Актуализация знаний | 5-7 | |
3 | Открытие нового знания | 22-24 | |
4 | Первичное закрепление | 10 | |
5 | Итог + рефлексия | 5 |
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя и учащихся | Формирование УУД |
Орг. момент | -Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами очень интересный урок, поэтому давайте улыбнемся друг другу, настроимся на работу, проверим готовность рабочих мест и начнем. | Коммуникативные(обеспечивают возможности сотрудничества) |
Актуализация знаний | Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучать раздел, который называется… Ребята, кто помнит, как называется раздел?(природа летом). 1 слайд Совершенно верно, молодцы. На прошлом уроке вы изучали произведение В. Бианки «Неслышимка», кто запомнил, о чем данное произведение? Кто сможет пересказать наиболее понравившийся эпизод из рассказа? А кому понравился другой эпизод? Какова основная мысль данного произведения?(Девочка сделала открытие не только для себя, но и для своего дедушки о птичке «неслышимка»). Молодцы, ребята! Сегодня, нам с вами предстоит познакомиться с не менее интересным произведением, но уже другого писателя М. Пришвина «Золотой луг». Скажите, что вы знаете о М. Пришвине? Хорошо, молодцы, а теперь послушайте, что я хочу рассказать вам о нем. (На экране портрет М. Пришвина). 2 слайд -С детства М. Пришвин был очень любознательным и частенько задавал взрослым «глупые вопросы». Немного было людей, имевших терпение на них отвечать. Чаще говорили: «Ты еще маленький, не поймешь!». Знать многое очень хотелось, значит, надо было расти. И он рос. Незаметно пришло время, уезжать в город, в гимназию. За время обучения главным событием стал побег в неведомую страну Азию. Будучи первоклассником, он подговорил двух товарищей, и однажды сентябрьским утром они сели в лодку и отправились в... Азию искать счастья. Их поймали и вернули домой на следующее утро. Но эти сутки Миша наслаждался удивительным чувством свободы, радостью общения с живой природой. Этот день он запомнил на всю жизнь. Ребята, скажите, так таким был М. Пришвин? (очень любознательным, наблюдательным, внимательным, любил природу). (карточки в пространстве класса) Молодцы! Ребята, а кто из вас был внимательным и запомнил, как зовут девочку, которая тоже очень любознательная и изучает все произведения вместе с вами, путешествуя по учебнику литературного чтения? Правильно, молодцы, зовут ее Настя. 3слайд | Регулятивные(постановка цели), коммуникативные (обеспечивают возможности сотрудничества) |
Открытие нового знания а) Словарная работа б)Постановка цели в) Эмоциональный анализ г) Выборочное чтение д) Сравнительный анализ | Когда-то папа уже читал Насте это произведение «Золотой луг» и у девочки возникли затруднения в понимании некоторых слов, поэтому сегодня, чтобы у вас не возникало трудностей, давайте вместе разберем эти слова. (Словарная работа: пята, промысел, фукну, деловито, зазеваешься, около полудня- 4слайд). Ну, вот мы и разобрались, а теперь давайте послушаем, что же говорит нам Настя. Откройте учебник на стр.105. Женя, прочитай, пожалуйста. Спасибо, Женя, но здесь мы прервем Настю и подумаем, зная название и даже о чем это произведение. Скажите, как вы думаете, почему М. Пришвин назвал это произведение именно так «Золотой луг». (Ответы детей). -Для того, чтобы познакомиться подробнее с данным текстом, что вы должны сегодня делать? (прочитать) А как следует читать? Помимо чтения, что еще вы будете делать? (отвечать на вопросы). Сейчас я прочитаю вам это произведение, а вы внимательно слушаете и глазками в тексте следите за мной. После чтения вы должны ответить, какое открытие было сделано мальчиком и как оно связанно с названием произведения. Поэтому надо быть всем внимательными. Чтение рассказа учителем. Ребята, какое открытие сделал мальчик? Какие чувства вы испытываете после услышанного произведения? Удалось ли автору поразить вас? Что вас привлекло в этом рассказе? Найдите в тексте и прочитайте, чем промышляли ребята? Найдите и прочитайте, что делали мальчики, когда шли на промысел? Можно ли назвать это игрой? Почему? Найдите в тексте и прочитайте, с чем сравнивает автор одуванчик? А теперь мы проведем маленькое практическое задание. Откройте и покажите мне ваши пальчики со стороны ладошки. Сейчас ваши ладошки превратятся в желтые одуванчики. Я каждому из вас положу желтенькие ладошки, давайте представим, что ваши ручки - это одуванчики, вот сейчас поле наших одуванчиков желтое, яркое. Ваня, выйди, пожалуйста, ко мне, скажи права ли я? А теперь сожмите кулачки, одуванчик наши закрылись, и все поле стало не желтым. А теперь снова открыли, посмотрели вокруг себя, желтое поле? А теперь снова закрыли. Молодцы, ребята! Отложили в сторону желтенькие ладошки, вернемся к тексту. Так почему же автор назвал данное произведение «Золотой луг»? Молодцы! Скажите, в какую игру играли дети? (фуканье) Найдите и прочитайте, как описывается игра мальчиков. А теперь вспомнили про ладошки, можно ли фукнуть таким одуванчиком? Почему? Ребята, а это наше второе открытие на сегодня. Цветёт одуванчик в мае, а плодоносит семянками с белым хохолком — с июня до середины осени. 5 слайд Вот именно поэтому летом, когда мальчики шли на промысел они могли встретить и ярко желтые одуванчики и с белым хохолком, которыми играли. Итак, ребята, скажите, является ли данное произведение текстом? -Какие три части должны присутствовать в любом тексте? (вступление, основная часть, заключение). (На экране три части). Давайте попробуем эти части отыскать. Дети работают парами, читают текст и делят его на части. -Справились с заданием? Молодцы!(проверка). | Коммуникативные(обеспечивают возможности сотрудничества), познавательные (деятельность исследования), регулятивные(управление познавательной и учебной деятельностью) |
4 Первичное закрепление | Подготовка к выразительному чтению. Поиск интонации для каждой части. (На доске представлены слова: гордо, весело, нежно, восхищённо, многозначительно, удивлённо, игриво. Работая в парах, дети выбирают подходящую интонацию для каждой части.) 1 часть – игриво, весело. Последнее предложение – с гордостью. 2 часть – с нежностью, восхищением, передать удивление мальчика. 3 часть – многозначительно, вместе с тем трогательно. Чтение первой части. Вопросы: От чьего лица ведётся повествование? Можно ли сказать, что автор и рассказчик одно и тоже лицо? (автор — М. Пришвин, рассказчик — мальчик). -Как рассказчик называет одуванчики? Найдите в тексте. (неинтересные цветы — простые, обычные, без всякой тайны). -Как можно озаглавить 1-ую часть? На экране: «Цветы для забавы», «Постоянная забава». Чтение 2-ой части. Вопросы: -Что заставило мальчика заняться наблюдением? -Какое объяснение происходящему нашел рассказчик? -В чем главная мысль этой части?(раскрывается тайна названия луга, описывается луг). -Как озаглавим 2-ую часть? На экране: «Тайна золотого луга». «Секрет одуванчиков». Чтение 3-ей части. Это заключение. В нем содержится вывод, подтверждение главной мысли всего текста. -В чем же состоит главная мысль текста? ( Одуванчики вовсе не неинтересные цветы, у них своя загадка. Своя тайна, ее надо только увидеть). -Как теперь называет одуванчики рассказчик? -Как озаглавим эту часть? На экране: «Один из самых интересных цветов». | Коммуникативные (обеспечивают возможности сотрудничества),регулятивные(управление познавательной и учебной деятельностью) |
5,6Итог + рефлексия | -Какие «открытия» сделал для себя мальчик? -Какие ещё секреты одуванчиков вы знаете? (Они закрывают свои ладошки не только к вечеру, но и перед дождём. Существует такая примета «Одуванчик снимает свой шар — к дождю». Это лекарственное растение. Листья одуванчиков употребляют в пищу). -С каким произведением вы познакомились? -Чему учат нас данный рассказ М. Пришвина? -Скажите, что было наиболее интересным для вас сегодня на уроке? А трудным? -Хочется закончить наш урок словами К. Паустовского: « Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в ее жизнь и воспел ее, то прежде всего эта благодарность выпала бы на долю Михаила Пришвина».6 слайд -Ребята, поднимите руки те, кто считают, что поработали сегодня на 5? Почему? -А кто считает, что заработал 4? Почему? -Сегодня за работу на уроке я ставлю 5-…., 4-….. -Домашнее задание записано на доске: придумать загадку про одуванчик. Спасибо всем за урок, вы хорошо сегодня поработали. | Коммуникативные (обеспечивают возможности сотрудничества), регулятивные (оценка успешности усвоения). |