Конспект ОД в разновозрастной группе "Мы сбережем мир"

Конспект занятия
Занятие очень интересное разработано в соответствии с ФГОС, путешествие по лесу встреча с лесными жителями, выполнение интересных познавательных заданий.
Родина Екатерина Валерьевна
Содержимое публикации

Конспект интегрированного занятия (на основе экологии и игры) в разновозрастной группе «Мы — друзья природы»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно- эстетическое развитие».

Цель:формировать у детей понимание необходимости бережного и заботливого отношения к природе.

Задачи:

- обобщить экологические знания детей об окружающем мире, лесе, о правилах поведения в лесу;

- закреплять знания об условиях необходимых для жизни растений, знания о съедобных и не съедобных грибах;

- закреплять умение анализировать, делать выводы;

- воспитывать любовь и бережное отношение к окружающему миру, к природе.

- воспитывать дружеские взаимоотношения, желания вместе преодолевать препятствия, помогать друг другу в выполнении поставленных задач;

Методы и приемы: художественное слово, загадывание загадок, игровая мотивация, демонстрация слайдов, беседа, показ, музыкальное сопровождение, продуктивная деятельность.

Материалы и оборудование: Лесовичок, белка, заяц, ежик, медвежонок; костюм Печкина; конверт с письмом; ковер-самолет; кукла Бабы Яги; картинки с правилами поведения в лесу; волшебный цветок; презентация «Грибы»; картина-модель «Сухое дерево»; значки-символы: солнце, лейка, воздух; цветные квадраты 10*10; макет озера; домик; колокольчик; ларец; фонограмма «Лес»; мольберт; фломастеры; клей и кисти; ноутбук.

Вид деятельности

Формы взаимодействия взрослого с ребенком

Восприятие художественной литературы и фольклора

Стихи, загадки

Игровая

Выполнение игровых заданий

Изобразительная

Нетрадиционное рисование листочков

Позновательно-исследовательская

Просмотр презентации

Конструирование

Конструирование рыбок

Коммуникативная

Беседа со взрослым

Объяснение

Музыкальная

Воспроизведение музыкальных фрагментов

Логика образовательной деятельности

Этапы работы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Ожидаемый результат

Iорганизационный момент

Ребята, слышите, звонит колокольчик? Это значит, что нам пора начинать свое необычное занятие. К нам в группу пришли гости. Поздоровайтесь с ними, подарите им свои светлые улыбки. Теперь посмотрите на меня, у всех хорошее настроение? Хорошее настроение пусть будет у вас весь день! А теперь присаживайтесь и будьте внимательны.

Здороваются с гостями и присаживаются на стульчики.

II Основной этап

Загадка.

Почтальон Печкин: Здравствуйте, ребята! Здесь ребята группы почемучки живут?

Наконец-то я вас нашел. Я принес вам письмо. Получите.

Воспитатель: От кого же нам письмо? Не подписано оно!

Печкин: От кого оно узнаете, коль загадку отгадаете!

Ходит по лесу старик,

Он шагать в лесу привык.

Здесь ему совсем, как дома,

Все давным-давно знакомо.

Он заботливый старик,

А зовется …

Да, ребята, письмо пришло от Лесовика. Печкин отдает письмо и уходит

(читает письмо)Здравствуйте, дорогие ребята!Я приглашаю вас в лес, там я приготовил вам сюрприз,вы сможете его найти, если пройдете все испытания.

А задания вы найдете на лепестках моего волшебного цветка. Задания будут сложными, но интересными. Вы готовы к путешествию? Тогда удачи вам! Ваш Лесовичок.

Оказывается, дедушка Лесовичок приглашает нас к себе в гости. Вы хотите отправиться в гости к Лесовичку?

А на чем мы можем отправиться в лес?

А приходилось вам путешествовать на ковре-самолете?

Ну, что же, я предлагаю вам отправиться в необычное путешествие на ковре-самолете. Хотите?

Для того чтобы наш ковер-самолет полетел, нужно сказать следующие слова:

Ты, ковер, лети, лети, Нас по небу прокати. Выше, выше поднимайся, Тише, тише, не качайся. Ждет нас дедушка в лесу, Очень мы спешим к нему! Мы летим! Здесь высоко в небе все спокойно и тихо. Смотрите, сейчас мы пролетаем мимо теплого, радостного солнышка, которое дарит нам тепло! Оно решило поиграть с вами и улыбается вам. Улыбнитесь и вы солнышку и помашите ему рукой. Ну, вот мы подлетаем к нашему лесу. Ты ковер, лети, лети,

Ниже, ниже, опускайся. Ты ковер, лети, лети, Мягко приземляйся!

Вот мы с вами прилетели в лес, много он таит чудес. Проходите.

Ответ детей

Ответы детей

Слушают письмо

Ответы детей

На машине, автобусе, поезде

Нет

подходят к ковру-самолету и занимают на нем места

Ты, ковер, лети, лети, Нас по небу прокати. Выше, выше поднимайся, Тише, тише, не качайся. Ждет нас дедушка в лесу, Очень мы спешим к нему!

Знают, что письма присылают по почте

У детей появляется заимнтересованность к содержимому письма

Умеют отгадывать загадку

Встреча с Бабой- Ягой

Появляется Баба Яга и напевает

Воспитатель: Здравствуй, Баба-Яга! Подскажи, как найти нам Лесовичка?

Баба-Яга: Мы с ним в одном лесу живем, а дружить не получается, скучный он какой-то: это нельзя, то нельзя! А вот вам-то я рада! Молодцы, что пришли! Давайте устроим настоящий пикник! Музыку включим погромче! Костер разведем, шашлыков поедим, а потом я еще вам таких цветов нарву!

Воспитатель: Баба-Яга, как тебе не совестно! Разве можно себя так в лесу вести?

Баба-Яга: Ну, вот, и вы туда же! Что же я такого плохого сказала?

Воспитатель: Наши ребята очень хорошо знают, как нужно вести себя в лесу. Правда, ведь, ребята? И сейчас они сами тебе расскажут, как нужно вести себя в лесу.

Баба-Яга: Что-то мне стыдно стало! Вы такие маленькие и все знаете, а я вот нет (плачет).

Воспитатель: Вот и хорошо, Баба-Яга, что ты все поняла. Приходи мы тебя еще многому научим.

Баба-Яга: Вот спасибо! А за это я подарю вам цветок, цветок не простой, волшебный. Каждый лепесток этого цветка – задание. Выполнив их, вы узнаете дорогу к Лесовику.

Воспитатель и дети благодарят Бабу-Ягу и она уходит

Воспитатель: Ну, что, ребята, вы готовы выполнять задания?

Воспитатель: Отрываем лепесток и посмотрим, что нас ждет! Воспитатель отрывает лепесток, читает задание.

Ответы детей

Ответы детей

Дети готовы к выполнению заданий

Умееют формулировать правила поведения в лесу

Умеют взаимодействовать со взрослыми

Белка и загадки

Ребята, а где живет Белка?

Белочка, пожалуйста,

Ты нам помоги.

Как пройти нам к дедушке

Ты нам укажи!

Белка: Расскажу и покажу

Но вы со мною поиграйте

И загадки отгадайте,

Про тех, кто здесь живет в лесу!

1. Колюч, но не елочка,

В иголках, но не сосенка.

В клубок свернуться может,

Конечно это…

2. Серый, страшный и зубастый

Произвел переполох.

Все зверята разбежались,

Напугал их… 

3. Длинные ушки,

Быстрые лапки,

Серый, но не мышка… 

4. Рыжая плутовка

Спряталась под елкой.

Зайца ждет хитрюга та,

А зовут ее … 

5. Бурый, косолапый по лесу бредет,

Любит одолжить он

У лесных пчел мед …

Белка: Вы, ребята, молодцы! Всех моих лесных жителей знаете. Идите по дорожке прямо и никуда не сворачивайте.

Воспитатель: Спасибо, Белка

На дереве в дупле

Отгадывают загадки

Поддерживают беседу с педагогом

Умеют отгадывать загадки

Рисование листочков

Ой, смотрите, Зайчонок!

 Помогите, помогите,

Сохнет дерево. Спасите!

Не плачь, Зайчонок, ребята тебе помогут. Давайте вспомним, что нужно дереву, чтобы оно росло?

Синий лепесток сорвите и задание прочтите!

Срывают лепесток и читают

«Ком бумаги вы возьмите,

В зеленой краске обмакните,

И появятся листочки,

Даже на сухом пенечке»

Зайчонок:

Вот, спасибо!

Красота! Теперь же вам идти туда! (указывает направление)

Ответы детей

Рисуют коллективно по очереди листочки дереву

Знают что нужно растениям для жизни

Умеют выполнять рисование в нетрадиционной технике рисования самостоятельно и аккуратно

Презентация «Грибы»

Ежик, ежик,

Ты нам помоги.

Как пройти нам к дедушке?

Покажи нам, расскажи.

Ёжик: Желтый лепесток срывайте и задание читайте.

Срывают лепесток и читают «Вы картинки посмотрите, и грибы все назовите»

Вы, ребята, настоящие знатоки грибов! Здесь направо повернете, там медведя вы найдете

Рассматривают презентацию и называют названия грибов

Умееют формулировать знания о грибах

Конструирование «Рыбки»

Здравствуй, Мишка косолапый,

До тебя дошли ребята.

Покажи нам деда дом –

В гости мы идеи к нему!

Медведь: Ой, ребята, не могу,

Скучно мне на берегу.

Я замаялся уже –

Рыбы нет здесь вот нигде!

Последний лепесток сорвите

И прошу вас, помогите!

Воспитатель отрывает лепесток, читает задание

«Все к столу вы подойдите,

Там квадратики найдите,

Их сложите вы умело.

Рыбки будут не простые,

Рыбки будут озорные.

Вы их в озеро пустите

И медведю помогите»

Ребята, поможем?

Ну, вот, ребята, мы и справились! Нам осталось только запустить наших рыбок в озеро.

Вот спасибо! Как приятно,

Поработали вы ладно!

Всех я вас благодарю

И дорогу укажу.

Видите, стоит избушка,

Там у леса на опушке?

В ней живет Лесовичок,

Вас заждался старичок!

Ну, ребята, поспешим!

Подходят к домику

Воспитатель: Тук-тук-тук,

Откройте дверь,

Кто здесь ждет к себе гостей?

Из домика выходит Лесовичок.

Лесовичок: Здравствуйте, ребята! Рад вас видеть в своем лесу. Наслышан я о ваших подвигах. Сорока мне уже новости на хвосте принесла. Рассказала о том, как вы учили Бабу-Ягу правилам поведения в лесу, разгадали Белкины загадки, помогли Зайчонку оживить дерево, рассказали Ёжику о грибах, на радость Медведю запустили в озеро рыб. Ребята, вам понравилось путешествовать по лесу? Что вам больше всего понравилось?

Слушают внимательно медведя

Да

Конструируют рыбок из бумаги

приклеивают рыбок на макет озера

Ответы детей

Умеют поддерживать беседу

Умеют самостоятельно конструировать рыбок из бумаги и аккуратно приклеивать их к макету озера

Заключительный этап

Спасибо тебе, Лесовичок! Нам нужно с тобой прощаться и обратно возвращаться. Вот и ковер-самолет прилетел за нами. До свидания!

Садятся на ковер-самолет

За время нашего путешествия мы очень устали, поэтому давайте пока летим на ковре-самолете, отдохнем.

Реснички опускаются,

Глазки закрываются.

Мы чудесно отдыхаем,

Сном волшебным засыпаем.

Дышится легко, ровно, глубоко.

Наши ручки отдыхают,

Отдыхают, засыпают.

Напряженье улетело

И расслаблено все тело.

Все проснулись, отдохнули! Наше путешествие подошло к концу. Давайте попрощаемся с нашими гостями.

Ложатся на спину, звучит тихая, спокойная музыка

Дети прощаются с гостями.

Детям понравилось путешествие на ковре самолете.

Они знают и понимают о необходимости бережного и заботливого отношения к природе

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «дид.игра "Кто где живёт"»
Окружающий мир
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Презентация на тему:"Пустыня"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «План по самообразованию»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Театральные посиделки»