квест-игра «В гостях у Волшебницы Зимы»

Конспект занятия
активизировать познавательные и мыслительные процессы дошкольников с помощью квест-игры.
Крутикова Татьяна Анатольевна
Содержимое публикации

Квест-игра «В гостях у Волшебницы Зимы» в подготовительной группе.

Цель: активизировать познавательные и мыслительные процессы дошкольников с помощью квест-игры.

Задачи:

- развивать любознательность, воображение, познавательную и творческую активность дошкольников;

- обогатить активный словарь, развивать связную, грамматически правильную диалогическую и монологическую речь;

- совершенствовать игровые умения;

- закрепить коммуникативные навыки в ходе общения детей с взрослыми и сверстниками;

- способствовать сближению воспитанников группы, детей и педагогов;

- воспитывать эстетическое отношение к окружающему миру, развивать эстетические чувства;

- создавать атмосферу радости и хорошего настроения.

- продолжать формировать исследовательские навыки детей при проведении опытов.

Организационный момент (мотивация детей).

Команда мальчиков Снеговики, команда девочек – Снежинки.

Воспитатель:

Придумано кем-то просто и мудро, при встрече здороваться:

«Доброе утро!»

«Доброе утро!» - солнцу и птицам.

«Доброе утро!» - улыбчивым лицам.

- А сейчас улыбнитесь друг - другу и подарите свои улыбки.

- Ребята, сегодня, когда я шла на работу, один смешной снеговик передал мне конверт с письмом. Вам хочется узнать от кого это письмо и что в нем написано?

Письмо Волшебницы Зимы (прочитать, картинка Волшебницы Зимы на доску)

Здравствуйте, ребята! Я – волшебница Зима. Я приготовила для Вас интересные задания. Чья команда даст больше правильных ответов на мои задания, та и победит! Будьте внимательны! Желаю вам успехов!

Основная часть.

Воспитатель: Ребята, кто прислал нам это письмо.

Дети: Волшебница Зима.

Воспитатель: Она приглашает нас отправиться в путешествие. Вы, готовы! Тогда отправляемся и вот первая станция «Опиши меня». Ответы буду принимать, если вы будете поднимать руку и отвечать правильно. За каждый правильный ответ – жетон. За выкрики команда штрафуется.

Воспитатель: первое задание. Давайте подумаем и скажем, какая бывает зима? Опишите ее.

Дети: Холодная, суровая, вьюжная, морозная, долгая, снежная, красивая, сказочная, волшебная.

Воспитатель: верно. Зима бывает разной, но природа в это время года всегда поражает своей красотой.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вот вы и выполнили первое задание Волшебницы Зимы. Ребята, а вы загадки умеете отгадывать?

Дети: умеем.

Воспитатель: следующая станция называется «Отгадай загадку». Команды по очереди отгадывают загадки.

Белый пух лег на дороги,

На ступеньки и пороги.

Знает каждый человек

Этот пух зовется… (Снег)

Зацепилась за карниз

И растет, как шишка, вниз.

(Сосулька)

С неба падают зимою

И кружатся над землею

Легкие пушинки,

Белые … (Снежинки)

На Новый год ей каждый рад,

Хотя колюч её наряд. (Ёлка)

Прозрачен, как стекло,

А не вставишь в окно. (Лёд)

Нос – морковка, ветки – руки,

Вместо шляпы есть парик.

С ним ребятам не до скуки.

Это милый… (Снеговик)

Воспитатель: Умнички! Продолжаем путь. И следующая станция называется «Собери пазлы» (каждая команда собирает пазл из 16 фрагментов).

Воспитатель: Молодцы, ребята, и с этим заданием справились. А теперь давайте узнаем, какое следующее задание придумала для нас Волшебница Зима. А впереди нас ждет остановка «Физкультурная», на которой вы сможете отдохнуть.

Физкультминутка «Снег пушистый нагребаем».

Воспитатель: вот мы с вами немного и отдохнули, но нам надо продолжать свой путь. Следующая станция называется “Найди лишнее”. Воспитатель называет каждый раз по четыре предмета. Дети должны определить, что лишнее, и объявить почему.

Воспитатель: Снег, сосулька, цветок, снеговик.

Ребенок: Лишнее слово - цветок, так как он не относится к зиме.

Воспитатель: Свитер, шарф, сарафан, варежки

Ребенок: Лишнее слово – сарафан. Это не зимняя одежда, а летняя.

Воспитатель: Санки, лыжи, велосипед, коньки.

Ребенок: Лишнее слово – велосипед. Зимой не катаются на велосипеде.

Воспитатель: Хоккей, фигурное катание, биатлон, футбол.

Ребенок: Лишнее слово – футбол. Футбол не зимний вид спорта.

Воспитатель: А вот еще интересное задание от Волшебницы Зимы. «Зимующие и перелетные птицы». На столе лежат фигурки птиц. Одна команда собирает перелетных, вторая – зимующих.

Воспитатель: Молодцы! И с этим заданием справились. А мы отправляемся к следующей станции. И вас ждет задание «Найди двух одинаковых снеговиков» (по два человека от команды, карандашом отметить снеговиков). Молодцы!

Воспитатель: Ребята, вас ждет еще одна станция, она называется «Экспериментальная». А теперь отгадайте, что это: «В огне не горит, в воде не тонет».

Дети: это лед.

Воспитатель: правильно, это лед. А что такое лед?

Дети: Лед - замерзшая вода.

Воспитатель: чтобы расчистить лед на дорогах, дворники посыпают его солью? Почему они это делают? Давайте посмотрим, что при этом происходит.

Нам понадобятся: Кубики льда, соль.

Опыт «Лед и соль».

Ход эксперимента:

Возьмите два кубика льда, положите на блюдце. Один посыпьте солью, а другой оставьте как есть (это будет контрольный экземпляр). Понаблюдайте, что будет происходить с льдинками. Кусочек льда, посыпанный солью, начнет таять гораздо раньше, чем простой лед. Если к нему приглядеться, то можно увидеть, что соль как бы "проедает" в нем дырочки и червячные ходы.

Теория:

На подтаявшей поверхности льдинки получается солевой раствор, который повышает температуру льда, и он начинает таять.

Воспитатель: Молодцы, ребята. А теперь посмотрите, как радуется Волшебница Зима! Вы справились со всеми заданиями со всеми заданиями. А что интересного было во время нашего путешествия? Что вам показалось сложным?

Дети: у нас в гостях была Волшебница Зима, она давала разные задания. Мы отгадывали загадки, рассказывали какая бывает зима, каким бывает снег, играли, проводили опыты со льдом.

Волшебница Зима: Ребята, вы большие молодцы! Я очень вами довольна.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конструкт проведения НОД «Транспорт»»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для «Там и рай, где хлеба край»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Фестиваль народных культур «В дружбе народов единство России»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников ««Ознакомление детей с домашней утварью коми народа»»