Конспект занятия по пожарной безопасности для средней группы «Кошкины помощники».
Задачи: Развивать у детей собственный познавательный опыт с помощью наглядных средств, активизировать желание искать пути решения задач. Продолжать учить быть осторожными при обращении с огнём, закрепить правила поведения при пожаре. Закрепить элементарные знания об основной группе пожароопасных предметов.
Презентация «Правила пожарной безопасности для малышей». Куклы для спектакля, картинки с изображением огнетушителя, пожарной машины, телефона, одеяла, ведра, песок. Вата, спиртовка для эксперимента, картинки для игры «Горит - не горит», листы для рисования, кисти, краски.
Словарная работа: опыт, огнетушитель.
Организационный момент:
Психогимнастика «Здравствуй, солнце золотое»
Ход:
Просмотр презентации «Правила пожарной безопасности для малышей». (Комментарии)
Воспитатель: -Ребята, а вы, помните стихотворение «Кошкин дом»? (Ответ)
-Что произошло с кошкиным домом? (Ответ)
Воспитатель: -Кошка была рассеяна, и невнимательна и, я думаю, она оставила без присмотра, включенный газ. Поэтому случился пожар.
-Я предлагаю вам посмотреть спектакль.
(далее идет просмотр спектакля)
На ширме появляется кошка.
- Тили-тили, тили бом загорелся кошкин дом,
Кошка выскочила, глаза выпучила,
«Помогите мне, друзья, благодарна буду я».
Воспитатель: - Ребята, давайте научим кошку, при помощи чего можно потушить пожар?
(ответы детей, с показом картинок, на картинках нарисованы: огнетушитель, песок, плотная ткань, ёмкость с водой, телефон)
Воспитатель: -Но прежде всего, если начался пожар, по какому номеру надо позвонить? (Ответ)
Воспитатель: - Хотите узнать, как же потушили кошкин дом? Давайте посмотрим.
(На ширме появляется кошка, на фоне весеннегопейзажа) .
Воспитатель: - Мимо курочка бежала, и пожар тот увидала.
Наша курочка смела, ком она взяла,
Быстро бросила в огонь: «Кошкин дом огонь не тронь! »
в огне уж быстро тает и огонь наш угасает.
Он в огне водою стал, быстро пламя он унял.
Воспитатель: - Ребята, что помогло потушить огонь в нашей сказке?
(ответы детей)
-Ребята, давайте нашей кошке покажем опыт со снегом.
(Эксперимент)
- Какие на ощупь у вас ладошки? (Тёплые) .
- А если, положить снег на ладошки, что с ним произойдет? (Растает. Даю снег (лёд) в ладоши.)
- Что горячее ладошки или огонь? (Огонь) .
-Посмотрите, я поставлю снег( лёд) на огонь (ставлю ёмкость со снегом на спиртовку)
- Что с ним происходит? (Тает)
- Снег превратился при нагревании в воду.
-Ребята, так чем потушила кошка огонь? (водой)
- Давайте посмотрим, ребята, вода какого цвета? (прозрачная)
- Наша кошка узнала много нового и теперь: «Будь, кошка, внимательна и аккуратна с огнём»
Физминутка
На одной ноге постой-ка
Будто ты пожарный стойкий (стоят на правой ноге)
А теперь постой на левой
Будто ты пожарный смелый (стоят на левой)
Руку левую к груди
И огонь скорей туши (имитируют работу пожарным рукавом)
(дети садятся)
Воспитатель: - Ребята, посмотрите у меня в руках много картинок, и я предлагаю поиграть в игру «Горит – не горит». (Объясняет правила: если предмет (металлический или деревянный) горит, то дети должны хлопать) .
После игры воспитатель предлагает детям сесть за столы.
Воспитатель: - Ребята, наша кошка устала. А где кошка любит отдохнуть, полежать, погреться? (Ответы детей)
-Сегодня на занятии по рисованию, мы будем рисовать кошку, которая лежит на печке.
Выполняю показ с объяснением. Работают дети.
(Во время занятия рисованием оказываю индивидуальную помощь детям) .
Итог: (выставляются работы детей)
Воспитатель: - Молодцы, ребята! Все справились с работой. Нам с кошечкой очень понравились ваши рисунки.
- Давайте кошке напомним правила пожарной безопасности. (Ответы детей) .
-Ребята, пожар можно тушить водой, песком, огнетушителем, плотной тканью.
Почему? (Ответы)
Воспитатель: -Спасибо, мне очень приятно, что вам занятие понравилось. Вы сегодня молодцы.