Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №219» общеразвивающего вида
Индустриальный район г.Барнаул
Конспект открытого итогового интегрированного занятия «Волшебная радуга»
старшая группа
Воспитатели:
Маматова Лилия Александровна
Вареник Елена Сергеевна
2024 год
Конспект открытого итогового интегрированного занятия в старшей группе
Тема: «Волшебная радуга»
Цель: обобщение и закрепление знаний у детей старшей группы по пройденному материалу за учебный год.
Задачи:
- развивать и расширять объём словаря, диалогической речи, речемыслительной деятельности дошкольников;
- закреплять представления детей о временах года и их характерных признаках, названиях месяцев, дней недели;
- закреплять представление о смене частей суток;
- закреплять счёт количественных и порядковых числительных (в пределах 10 и обратно);
- закреплять умение решать задачи на сложение и вычитание;
- закрепление знаний о геометрических фигурах и форме предметов;
- упражнять в классификации предметов, определение материала, из которых они сделаны, в образовании относительных прилагательных;
- развивать логическое мышление;
- развивать внимание, память, логическое мышление, связную речь;
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща, оказывать друг другу помощь;
- воспитывать любознательность, наблюдательность;
- воспитывать самостоятельность.
Материал: семь цветных конвертов с заданиями, цифры, геометрические фигуры, полоски цветной бумаги разной длины, картинка с изображением поляны с цветами, «волшебный мешочек», цветы из бумаги, карточки красного, синего и зелёного цветов, альбомные листы, краски, кисточки.
Методические приёмы: Игровой метод, наглядный, словесный, поощрение, познавательный метод, (задачи, смекалки), эмоциональный (атмосфера во время работы, интерес к заданиям, рефлексия (итоги, выводы, беседы по вопросам, контроль во время работы (устный, фронтальный, проверка друг у друга, поощрение).
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Дети под музыку входят в группу и встают в полукруг. Дети здороваются с гостями. Дети садятся на стульчики. Дети отвечают: да. Дети отвечают: да. Дети: семь. Дети: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый. Вместе с воспитателем дети проговаривают правило. Дети: красный. Дети отвечают: Весна. Ответы детей. Дети: Долгожданная, теплая, звонкая, солнечная, ласковая и т. д. Милана рассказывает стихотворение «Апрель, апрель!», автор С.Маршак. Дети: Да. Дети: Апрель. Ответы детей. Дети повторяют движения вслед за воспитателем. Дети садятся за столы. Дети: Пять. Дети отвечают: Оранжевый. Дети выбирают правильный цвет - желтый 3 конверт. Дети: Полянка с цветами. Дети отвечают на вопросы. Дети: Убрать одну ромашку или добавить один колокольчик. Дети выбирают зеленый конверт 4. Дети на местах выполняют задание. Ответы детей. Дети отвечают на вопросы. Дети встают в круг и повторяют движения за воспитателем. Дети: Синий. Дети стоят в кругу. Садятся за столы. Дети определяют место звуков в словах и показывают карточки нужного цвета. Дети выполняют задание. | Вводная часть Организационный момент. Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся и подарим им свои улыбки и «Доброе утро». - Станем рядышком, по кругу, Скажем «Здравствуйте» друг другу. Нам здороваться не лень: Всем «Привет!» и «Добрый день!». Если каждый улыбнётся – Утро доброе начнётся! Основная часть В группу входит художник с кистью и красками в руках. Художник: Здравствуйте, ребята. Вы догадались, кто я? Правильно, я художник. Но я не простой художник, я исполняю желания с помощью волшебной радуги. Это что за чудеса – в гости радуга пришла! Нам дорожки принесла! Все дорожки не простые, а волшебные такие! Кто дорожки увидал – вмиг желанье загадал. Обещаю всем заранее, что исполнится желание! Ребята, эти волшебные дорожки могут помочь вам перейти в подготовительную группу. Воспитатель: Ребята, хотите ли вы перейти в подготовительную группу? Художник достаёт из кармана 7 цветных конвертов. Художник: Ребята, смотрите, у меня для вас есть цветные конверты. В каждом из них задания, которые необходимо выполнить, но конверты нужно брать в такой же последовательности, как расположены цвета на радуге. Воспитатель: Очень трудная задача стоит перед нами, ребята. Вы готовы пройти сложный путь по дорожкам радуги, проверить свои знания, чему мы с вами научились за год, и перейти в подготовительную группу? Но прежде чем нам приступить к выполнению заданий, давайте вспомним, сколько цветов у радуги? Назовите эти цвета. Вы правильно назвали все семь цветов радуги. Давайте ещё вспомним наше правило: «Каждый день всегда, везде, на занятиях, в игре – смело, чётко говорим и тихонечко сидим!» Художник: Давайте скорее, откроем 1 конверт с заданием! Ой, я что-то даже не знаю какой выбрать, вдруг ошибусь, перепутаю цвета. Помогите мне, какой цвет конверта выбрать первым? Воспитатель читает задание: Светает рано по утрам, весь снег растаял тут и там, Ручей шумит, как водопад, скворцы в скворечники летят, Звенят под крышами капели, медведь с еловой встал постели, Всех солнышко теплом ласкает, кто это время года знает? - Ребята, какое у нас сейчас время года? (весна) - Сколько у весны месяцев? (Три) - Давайте их назовём. (Март, апрель, май) - Какие признаки весны вы знаете? (Солнышко светит ярче, снег тает, капель, день становится длиннее, ночь – короче; перелётные птицы возвращаются; у животных появляются детёныши). После суровой, продолжительной зимы пришла весна. Давайте опишем словами, какая бывает весна? (дети по очереди называют прилагательные к существительному). - Правильно, ребята. Вы назвали признаки весны и описали весну словами. А какой весенний месяц сейчас? (Апрель) - Молодцы, ребята. А сейчас Милана расскажет нам стихотворение про апрель. - Ребята. Понравилось вам стихотворение? - О каком месяце весны в нём говорится? - А какой апрель по счёту? (Второй) - А сколько всего времён года? (Четыре) - Назовите их по порядку. (Зима, весна, лето, осень). Воспитатель: Ребята, вы очень хорошо отвечали. А теперь мы с вами немного отдохнём. Физкультминутка «Радуга» Гляньте: радуга над нами, (нарисовать рукой полукруг над головой). Над деревьями (руки поднять вверх, пальцы разомкнуты), Домами (руки сложены над головой крышей). И над морем, над волной (нарисовать волну рукой), И немножко надо мной (дотронуться до головы). В небе радуга висит (в воздухе нарисовать радугу), Детвору веселит (потянуться вверх и помахать кистями рук). Воспитатель: Ребята, посмотрите: у вас на столах лежат ручейки разной длины. Посчитайте свои ручейки, сколько их? А теперь разложите ручейки от самого длинного до самого короткого. Назовите самый длинный ручеёк. Какой он по счёту? Самый короткий? Художник: Молодцы, ребята! Мы с вами справились с заданиями, которые были в красном конверте. А каким цветом будет наш следующий конверт? Выбирают оранжевый 2 конверт. Игра «Что из чего сделано» (волшебный мешочек). Художник: Молодцы, ребята, вы замечательно играли. Воспитатель: Ой, смотрите, ребята, вот на столе еще лежат цветные конверты - желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Какой выбрать, дети, подскажите! Художник путает детей. Художник: Посмотрите на картинку, что на ней изображено? Правильно, на картинке изображены цветы. Это ромашки и колокольчики. Присаживайтесь за столы, вам необходимо собрать букет из ромашек и колокольчиков. Из скольких цветов будет состоять букет? Сколько в нем ромашек? А сколько колокольчиков? А равное ли количество колокольчиков и ромашек, посчитайте? На сколько ромашек меньше, чем колокольчиков? А что нужно сделать, чтобы было одинаковое количество и ромашек, и колокольчиков? И обозначьте количество, соответствующей цифрой. Воспитатель: Правильно выполнили. Вот у нас осталось уже только 4 цветных конверта, какой цвет выбираем? В том конверте следующее задание: нужно правильно выложить геометрические бусы. Дидактическая игра «Бусы» - Ребята, продолжите логическую цепочку из геометрических фигур. - А теперь подберите к предметам геометрические фигуры, похожие на них. - На какую геометрическую фигуру похожа картина? (на квадрат) - На какую геометрическую фигуру похожа пирамида? (на треугольник) - А солнце? (на круг) - А шарик? (на овал) - А стол (на прямоугольник) - А вот знак дорожный «Главная дорога», на какую геометрическую фигуру похож? (на ромб) Художник: Молодцы, ребята! И с этим заданием успешно справились! Итак, нам осталось выполнить лишь 3 задания. Вот перед нами уже и голубой 5 конверт. Какое же задание он нам приготовил? Художник читает: «Задание на сообразительность». Вот и хитрые вопросы! - сколько ушей у 2 мышей, - сколько хвостов у 3 котов, - какой день недели после вторника - сколько выходных в неделе - сколько животиков у 6 бегемотов - какой день недели перед пятницей - сколько носиков у 4 матросиков. - Спим мы ночью, а делаем зарядку….(утром). - Солнце светит днем, а луна …. (ночью). - Ужинаем мы вечером, а спим ….(ночью) Воспитатель: Молодцы, ребята. Устали вы, наверное. Давайте отдохнем с вами, поиграем в игру. Вставайте в кружок и повторяйте движения. В понедельник я купался, а во вторник рисовал В среду - долго умывался, а в четверг – в футбол играл В пятницу я прыгал, бегал, очень долго танцевал. В воскресенье - целый день я отдыхал! Художник: Осталось у нас только 2 конверта, синий и какой….фиолетовый. Какой надо теперь выбрать? Дидактическая игра «Скажи наоборот» Игра проводится с мячом. Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из математических понятий, а ребенок кидает мяч обратно и называет противоположность названному понятию. Длинный – короткий; Большой – маленький; Высокий – низкий; Широкий – узкий; Толстый – худой; Далеко – близко; Вверху – внизу; Слева – справа; Вперед – назад; Один – много; Снаружи – внутри; Легкий – тяжелый; Сильный - слабый; Быстро - медленно. Воспитатель: Хорошо, ребята, вы замечательно играли, молодцы. Остался у нас фиолетовый конверт. В конверте следующее задание. «Определи место звука в слове». Ваша задача: внимательно выслушать слово, определить, где находится звук: в начале слова, в середине или в конце. Если звук в начале слова, вы поднимаете красную карточку, если в середине слова – синюю, а если звук находится в конце – зелёную карточку. Слушайте внимательно. Звук «Ш»: шмель, марш, машина; звук «З»: змея, мозаика; звук «Р»: рак, комар, экран, рот, рыба. Художник: Ребята, вот мы с вами выполнили все задания из 7 конвертов. Теперь вы можете со своими знаниями смело переходить в подготовительную группу! Воспитатель: Спасибо, Художник, замечательные и интересные задания ты приготовил для наших ребят. А мы тоже хотим тебя удивить и нарисовать вместе с ребятами волшебную радугу. Художник: Какие красивые получились у вас работы. К сожалению, мне пора уходить. До свидания, ребята, до новых встреч. Заключительная часть Воспитатель: - Ребята вам понравилось наше занятие? - Какое задание вам понравилось больше всего? - Какое задание вы затруднялись выполнить? - А я за ваши знания хочу всех ребят похвалить и вручить всем медали. Радуга дуга-дуга, унеси меня в луга На травушку шелковую, на речку бирюзовую, На теплый желтенький песок, где милый сердцу уголок Мы по дорожкам радуги шагали, все сложные задания выполняли. В подготовительную группу нам идти пора, до свидания друзья! | Звучит спокойная музыка. На столах лежат полоски цветной бумаги разной длины. На столах лежат цветы из бумаги: колокольчики и ромашки по количеству детей и наборы цифр по количеству детей. На столах разложены наборы геометрических фигур по количеству детей. У детей на столах карточки красного, синего и зелёного цветов. На столах лежат альбомные листы, краски, кисточки. |