Технологическая карта урока
Предмет: Литературное чтение
Класс: 2
УМК: Школа России
Тема урока: М. М. Пришвин «Осеннее утро»
Тип урока: усвоение новых знаний
Формы: фронтальная.
Технологии: проблемно-поисковая.
Методы обучения: проблемно-поисковые, практические, словесные.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, учебник «Литературное чтение» (авторы Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина).
Тема раздела | "Люблю природу русскую. Осень." | |
Тема изучения | М. М. Пришвин «Осеннее утро» | |
Цель | познакомить с творчеством М. М. Пришвина, создать условия для понимания детьми красоты и многообразия природы. | |
Планируемые результаты | ||
Личностные | Метапредметные | Предметные |
Личностные ууд: развитие положительной учебной мотивации, развитие интереса к чтению; проявление эмпатии; эстетическое восприятие произведений искусства . | Познавательные ууд: осмысление учебного материала, текста произведения, обоснование мнения, формулирование выводов. . Регулятивные ууд: - определение и формулирование учебных задач и заданий урока; регуляция своей деятельности; планирование, осуществление и контроль учебных действий оценивание учебных достижений. Коммуникативные ууд: участие в диалоге с другими участниками учебного процесса, создание речевых высказываний, выбор языковых средств, задавание вопросов, общение с учетом принятых правил речевого поведения, культуры речи. | Учащиеся знакомятся с биографией и творчеством М. М. Пришвина, осознают любовь автора к природе. |
Проверка домашнего задания
Подготовка учащихся к усвоению
Изучение нового материала
Первичная проверка усвоения знаний
Первичное закрепление знаний
Контроль и самопроверка знаний
Подведение итогов урока
Информация о домашнем задании
Проверка домашнего задания
Подготовка учащихся к усвоению
Изучение нового материала
Первичная проверка усвоения знаний
Первичное закрепление знаний
Контроль и самопроверка знаний
Подведение итогов урока
Информация о домашнем задании
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД | |
1 | Организационный этап. | - Ребята, давайте начнем наш урок. На уроке нас ждет сегодня много интересного и нового. Пусть девизом нашего урока будет пословица. | Приветствуют учителя. Читают пословицу и объясняют ее смысл. Настраиваются на учебную деятельность | Лразвитие интереса к чтению П осмысление учебного материала; Кучастие в диалоге с другими участниками учебного процесса, создание речевых высказываний. |
2 | Подготовка к первичному восприятию. | -Произведения какого раздела мы сейчас читаем? О чем и о ком они? - Сегодня мы продолжим нашу большую тему, которая называется «Люблю природу русскую», правильно. -Для того, чтобы понять о чем пойдет речь на уроке отгадайте загадки. - Зажгла огней рябиновый костер. То - щедрая красавица Игриво улыбается И охраняет всех косым дождем.(Осень.) -А что это за девица? Густым туманом стелется, Поет с ветрами песни до зари. И зябко с ней, и голодно, В душе тоска и холодно… Все засыпают, угасают дни.(Осень.) -Какой вы видите осень в этих загадках ? (Золотая; серая, мокрая, дождливая.) -О чем пойдет речь на уроке? (Об осени.) -А вы любите осень? -Что же вам в ней нравится? -Какие осенние месяцы вы знаете? (сентябрь, октябрь, ноябрь) -А какой сейчас идёт месяц? (октябрь.) -Октябрь – середина осенней поры. В старину этот месяц называли «листопадом». -Почему? (потому что с деревьев опадают увядшие пожелтевшие листья.) -А знаете ли вы, что если листья, осыпаясь, лягут изнанкой - это к урожаю и тёплой зиме, лицевой стороной вверх – к холодной зиме. Проверьте! Знакомство с творчеством Михаила Михайловича Пришвина. Учитель показывает презентацию и рассказывает об авторе. -Давайте посмотрим, что мы узнаем об авторе: -Михаил Михайлович Пришвин прожил долгую, насыщенную событиями жизнь. Родом он был из бедной купеческой семьи, проживавшей в Орловской губернии. Он получил хорошее естественнонаучное образование. Работал агрономом, в течение нескольких лет был сельским учителем, библиотекарем. Писать он начал в 30 лет, этому предшествовал длительный период накопления впечатлений, когда писатель путешествовал по северным краям. Сегодня мы познакомимся с произведением писателя – М.Пришвина – большого знатока и любителя русской природы, который все свои произведения посвятил описанию родной природы. Его герои любят и понимают природу. В его рассказах ведут диалог не только люди, но и животные. Пришвин был влюблён в свою родину, в её красоту, в леса и поля, реки и озёра, в её птиц и зверей. - Давайте обсудим. Что вы узнали о М. М. Пришвине? Что вы узнали о семье писателя? Кем работал писатель? В какой возрасте и по какой причине начал писать Пришвин? Чему или кому посвятил все свои произведения М. М. Пришвин? Спасибо, ребята, вы очень внимательно слушали и, благодаря этому, многое узнали о писателе. - Подул осенний ветерок и все буквы рассыпались, помогите собрать название. Чтобы узнать как называется рассказ, нужно собрать разлетевшиеся листочки. О с е е е н н у т р о. -Рассказ, который мы будем читать, называется "Осеннее утро", правильно. Как вы думаете, о чем пойдет речь? - Спасибо за ваши версии. Давайте определим задачи нашего урока. Выберите слова-помощники, которые помогут нам их сформулировать: выяснить, решить, прочитать, обсудить, понять главную мысль. | Дети сообщают, что читают произведения раздела "Люблю природу русскую" и определяют тематику произведений: они о природе, об осени. Дети слушают рассказ учителя и с помощью вопросов обсуждают услышанное. С опорой на слова учащиеся определяют и формулируют задачи урока. В игровой форме выясняют название произведения. | ЛРазвитие положительной учебной мотивации; |
3 | Первичное восприятие | -Послушайте, я прочитаю вам рассказ. Учитель читает по книге. | Учащиеся слушают чтение рассказа. | Лразвитие положительной учебной мотивации; эстетическое восприятие произведений искусства П осмысление текста произведения. | |
4 | Проверка первичного восприятия | -Понравилось ли вам произведение? Что вы почувствовали? К какому жанру относится это произведение? | Учащиеся делятся впечатлениями и дают эмоциональную оценку произведению. Выясняют жанр рассказа. | Лнравственно-этическое оценивание поступков героев, проявление эмпатии. П осмысление текста произведения; Р - осуществление и контроль учебных действий; Кучастие в диалоге с другими участниками учебного процесса, создание речевых высказываний | |
5 | Вторичное чтение с установкой | -Прочитаем рассказ вместе, но только слушайте друг друга внимательно, потом мы будем беседовать по данному произведению. Подумайте как автору удалось описать осеннее утро так красочно и точно? | Читают текст по цепочке, осмысливают его содержание | Лразвитие интереса к чтению; П осмысление текста произведения Р - регуляция своей деятельности;осуществление и контроль учебных действий. | |
6 | Анализ | Беседа: -О каких приметах осени говорит автор? (выб. чтение) -Что вы знаете о «бабьем лете»? (Длительный период теплой и сухой погоды в конце сентября или первой половины октября. В «бабье лето» происходит вторичное зацветание некоторых растений.) -А что Пришвин пишет о бабьем лете? (выб. чтение) -С чем автор сравнивает листья? -Давайте попробуем изобразить движения листочков.(Как парашютиком - плавно, раскачиваясь из стороны в сторону; мотыльком - плавно кружась, винтиком - быстро кружась). -Как автор связывает полет листьев с перелетными птицами? (выб. Чтение) -Какие птицы улетят последними? (грачи) -Какое определение дает писатель осеннему дню? Выделите карандашом. -Какую картину вы себе представляете? (словесное рисование) -Какие чувства он испытывает? (выб. чтение) -Как вы понимаете последние слова «и все кончится»? -Как творческие люди могут выразить любовь к осени? (музыка, картина, лит. произведение). | Учащиеся отвечают на вопросы учителя, выборочно читая текст. Рассматривают иллюстрации известных художников и соотносят их с прочитанным рассказом. | Лразвитие положительной учебной мотивации;нравственно-этическое оценивание поступков героев, проявление эмпатии. П осмысление текста произведения Р - регуляция своей деятельности, оценивание чтения одноклассников. Кучастие в диалоге с другими участниками учебного процесса, создание речевых высказываний, выбор языковых средств, общение с учетом принятых правил речевого поведения, культуры речи. |
7 | Обобщающая беседа | - Итак, мы прочитали и обсудили рассказ Михаила Пришвина, а теперь давайте вернемся к вопросу: какой видит природу М. М. Пришвин? Почему, какие слова нам помогают в этом? Из каких слов мы с вами понимаем, что данный рассказ об утре? | Обсуждают проблемный вопрос урока, осознают и формулируют главную мысль произведения. | Лразвитие положительной учебной мотивации;нравственно-этическое оценивание поступков героев. П осмысление учебного материала, обоснование мнения, формулирование выводов; К участие в диалоге с другими участниками учебного процесса, создание речевых высказываний, выбор языковых средств. | |
8 | Выразительное чтение произведения | -Ребята, а теперь давайте выразительно прочитаем наш рассказ. Не забывайте красочно передавать эмоции и чувства автора. | Выразительно читают произведения, слушают и оценивают чтение. Передают чувства и эмоции автора с помощью интонации. | Лразвитие положительной учебной мотивации;нравственно-этическое оценивание поступков героев, проявление эмпатии, эстетическое восприятие произведений искусства. П осмысление учебного материала, Р - регуляция своей деятельности, оценивание чтения одноклассников. | |
9 | Работа по развитию речи и творческих способностей. Рефлексия. Информация о домашнем задании. | - С рассказом, какого писателя мы сегодня работали на уроке? - О чём этот рассказ? - Какой фрагмент этого рассказа вам особенно запомнился? Почему? -Ребята, ваше домашнее задание будет состоять из двух частей. Первая часть- творческая. Нарисуйте иллюстрацию к данному рассказу. Вторая часть- поисковая. Нужно найти в тексте сравнения, эпитеты и олицетворения. -Спасибо большое за вашу работу на уроке. | Определяют и оценивают учебные достижения урока, слушают информацию о домашнем задании, задают вопросы. | Лразвитие положительной учебной мотивации; П осмысление учебного материала, обоснование мнения, формулирование выводов; Роценивание учебных достижений. К участие в диалоге с другими участниками учебного процесса, создание речевых высказываний, выбор языковых средств, задавание вопросов. |