муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №103»
Конструкт образовательной деятельности по развитию речи детей раннего возраста 2-3 лет
Тема: «Волшебный сундучок»
подготовила
Воспитатель
Чапурина
Наталья Сергеевна
г. Каменск-Уральский,
2018
Цель:развитие слухового восприятия и интереса к окружающей действительности.
Задачи:
Развивающие:
Развивать речевой слух, умение правильно произносить звукоподражание музыкальным инструментам.
Совершенствовать развитие артикуляционного аппарата, умение регулировать силу голоса (громко – тихо), отрабатывать длительный выдох.
Воспитательные:
Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, интерес к художественной литературе: песенкам.
Обучающие:
Формировать навыки узнавать животных по их отличительным особенностям и называть их.
Формировать умение отвечать на вопросы воспитателя, проговаривать фразы вместе с воспитателем, обогащать словарь детей.
Обогащать словарь детей, закрепить понятия маленький, длинные, пушистый, трусливый.
Формировать умение правильно и чётко произносить чистоговорку.
Оборудование и материалы: мягкая игрушка: зайчик, сундучок, музыкальные инструменты: барабан, металлофон, колокольчик; воздушные шары, ширма.
Демонстрационный материал: мультимедийная презентация.
Планируемый результат:
проявление интереса к окружающей действительности;
активность в выполнении различных видов деятельности;
способность правильно и чётко произносить фразы, звуки, звукоподражание, умение регулировать силу голоса;
развитие слухового восприятия.
Методы обучения и воспитания:
Словесные: беседа, художественное слово, объяснения, вопросы.
Наглядные:рассматривание, демонстрация.
Практические:практические упражнения.
Игровые:игровая ситуация, поощрение, стимулирование занимательным содержанием.
Учебно-методический комплект:
Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.
В ходе организации образовательной деятельности предполагается интеграция разнообразных видов детской деятель-
ности: игровой, двигательной, предметной, восприятие художественной литературы, общение со взрослым.
Последовательность | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
Мотивация на совместную деятельность Включение детей в целеполагание. Побуждение к деятельности. Практическое упражнение «Тихо-громко» Встреча с зайчиком. Рассматривание зайчика. Песня «Маленький зайка» Волшебный сундучок от зайчика Игровое упражнение «Что как звучит» Слуховое упражнение «Отгадай, что звучит» Подарок от зайчика Дыхательное упражнение «Шарик» Итог | -У нас сегодня гости. Нужно с ними поздороваемся! - Я узнала, что к нам сегодня ещё гость придёт. 1 слайд (зайчик за пеньком) -Кто же это? Отгадайте! 2 слайд (зайчик) -Правильно, это зайчик! Позовём его громко: « Зайка, иди к нам!» -Нет, зайка не заходит! Наверное, он испугался наших громких слов. Позовём его тихо: «Зайка, иди к нам». (Появляется зайчик) -Ребята, поздоровайтесь с зайчиком! -Сядем на ковёр, погладим зайчика. -Какого цвета зайчик? -Какая шёрстка у зайчика? -Вика, какая шёрстка у зайчика? (спрашиваю 2-3 детей) -Какие уши у зайчика? -Лера, какие уши у зайчика? (спрашиваю 2-3 детей) -Какой хвостик у зайчика? -Рита, какой хвостик у зайчика? (спрашиваю 2-3 детей) -Садись, зайка, мы тебе песенку споём: «Заинька, зайка, маленький зайка. Длинные ушки, быстрые ножки, Деток боится, ну и трусишка!» -Спрятался зайка, боится деток, скажем ему: «Не бойся, зайка, мы тебя не обидим!» -Посмотрите, какой сундучок принёс зайчик! Сядем на стульчики и посмотрим, что же в нём лежит? (воспитатель старается открыть сундучок, но он не открывается). -Скажем волшебные слова, чтобы сундучок открылся: «Чок, чок, чок, открывайся, сундучок!» (2-3 раза) -Что это? -Аня, что это? -С помощью чего мы играем на барабане? -Богдан, покажи зайке, как ты играешь на барабане. -Вот так звучит барабан: БАМ, БАМ, БАМ. -Как звучит барабан? -Диана, как звучит барабан? (воспитатель достаёт из сундучка металлофон) -Что это? -Ярослав, что это? -С помощью чего мы играем на металлофоне? -Вика, покажи зайке, как ты играешь на металлофоне. -Вот так звучит металлофон: ЛЯ,ЛЯ,ЛЯ,ЛЯ,ЛЯ,ЛЯ. -Как звучит металлофон? -Богдан, как звучит металлофон? (воспитатель достаёт из сундучка колокольчик) -Что это? -Лера, что это? -За что надо держаться, чтобы играть на колокольчике? -Варя, покажи зайке, как ты играешь на колокольчике. -Вот так звенит колокольчик: ДЗИНЬ,ДЗИНЬ,ДЗИНЬ. -Как звенит колокольчик? -Богдан, как звенит колокольчик? -Как одним словом назвать эти предметы? -Рита, как одним словом назвать эти предметы? (спрашиваю 2-3 детей) -Ребята, зайка хочет поиграть с вами в игру «Отгадай, что звучит». Он спрячется с музыкальными инструментами за ширму, а вы угадайте, на чём зайка играет. (по ходу угадывания муз. инструментов на экране появляются соответствующие муз. инструменты) -Какие вы молодцы! Что же ещё лежит в сундучке? Чтобы его открыть скажем дружно волшебные слова : «Чок, чок, чок, открывайся, сундучок» --Что это? -Что нужно сделать, чтобы с воздушными шарами поиграть? -Вставайте в круг, сейчас мы их вместе надуем: «Надуваю шарик мой. Он становится большой, Яркий, красивый и озорной» -Вы старались, надували и вот какие красивые шары у нас получились. (воспитатель выносит надутые шары) -Ребята, кто к нам в гости приходил? -Что принёс нам зайчик? -Что лежало в сундучке у зайчика? -Что нам зайчик подарил? -Будем с шарами играть? -А гостям мы скажем: «До свидания, спасибо за внимание, приходите к нам ещё!» | Приветствуют гостей. Произносят название животного. Дети громко проговаривают слова. Дети тихо проговаривают слова. Дети приветствуют зайчика. Дети по очереди гладят зайчика. Отвечают на вопросы воспитателя хором или индивидуально. Дети поют песенку вместе с воспитателем. Проговаривают слова хором и индивидуально. Заинтересованы. Садятся. Проговаривают слова чистоговорки. Проговаривают слово «барабан» хором и индивидуально. Ответы детей. Ребёнок палочками стучит по барабану. Проговаривают звукоподражание хором и индивидуально. Проговаривают слово «металлофон» хором и индивидуально. Ответы детей. Ребёнок палочками стучит по металлофону. Проговаривают звукоподражание хором и индивидуально. Проговаривают слово «колокольчик» хором, затем индивидуально. Ответы детей. Ребёнок держит колокольчик за «ушко» и звенит. Проговаривают звукоподражание хором и индивидуально. Называют обобщающее понятие «музыкальные инструменты» хором, затем индивидуально. Слушают, угадывают и называют инструмент. Проговаривают чистоговорку вместе с воспитателем. Ответы детей. Дети подставляют ладошки ко рту и имитируют надувание шара. Ответы детей. Прощаются с гостями, по желанию играют с воздушными шарами. | Проявление интереса и готовность к совместной деятельности. Умение по отличительным признакам узнавать и называть животное. Умение регулировать силу голоса, проговаривать фразы. Умение регулировать силу голоса, проговаривать фразы. Развитие тактильных ощущений. Умение отвечать на вопросы воспитателя, обогащение словарного запаса прилагательными: пушистая, длинные, маленький. Умение проговаривать слова и фразы. Умение проговаривать слова и фразы. Развитие артикуляционного аппарата, умение проговаривать слова и фразы. Умение понимать вопрос взрослого и отвечать на него. Совершенствование навыков играть на музыкальных инструментах. Умение звукоподражать. Умение понимать вопрос взрослого и отвечать на него. Совершенствование навыков играть на музыкальных инструментах. Умение звукоподражать. Умение понимать вопрос взрослого и отвечать на него. Совершенствование навыков играть на музыкальных инструментах. Умение звукоподражать. Знание обобщающих понятий. Развитие слухового восприятия. Развитие артикуляционного аппарата, умение проговаривать слова и фразы. Умение узнавать и называть знакомые предметы. Умение проговаривать слова и фразы, выполнять движения по тексту. Умение понимать речь взрослого, отвечать на вопросы, развитие внимания и памяти. |
Список использованной литературы
Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014.
Использованные материалы и Интернет – ресурсы
http://letaboykins.web44.net/zainka_zayka_malenkiy_zayka_dlinnye_ushki_bystrye_nozhki_mp3/
https://infourok.ru/kartoteka-dihatelnaya-gimnastika-dlya-detey-doshkolnogo-vozrasta-482611.html